Как отправить ребенка в школу: советы специалистов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Августа 2020 07:07

Как отправить ребенка в школу: советы специалистов

Скорей всего, детей к новому учебному году родители уже собрали. В таком случае, пусть проверят, правильно ли все сделали. У тех же, кто отложил покупки на последние перед школой выходные, есть шанс не ошибиться в выборе. Советы специалистов Волковысского зонального ЦГЭ, уверена, в этом помогут.

По действующим санитарным нормам синтетики в школьной одежде, которая ближе к телу (блузки, рубашки), может быть не более 35%. В пиджаках, брюках, юбках допускается до 50%. Предпочтительнее, бесспорно, ткани, в которых синтетики меньше. Швы в блузках, рубашках, брюках, чтобы не раздражать и не натирать кожу, должны быть аккуратно обметаны мягкими нитками.

Малыши растут быстро, поэтому покупайте им брючки с манжетами и юбочки с запасом в подгибе. Обратите внимание и на то, чтобы талия в этих изделиях регулировалась с помощью резинки — в продаже есть и такие модели.

Обувь должна быть только из натуральных материалов. В искусственных ноги будут потеть и уставать, а еще есть опасность получить грибковые заболевания. Подошва — мягкая, гибкая, чтобы не утомлять и не ослаблять мышцы. Из обязательных элементов — супинатор и высокий задник для правильного формирования стопы. А еще обувь должна хорошо фиксироваться на ноге (предупреждение вывихов и ушибов) и подходить по размеру (неуклюжую походку потом будет очень тяжело исправить). Каблук нужен, но минимальный: для 7-12 лет — не более 20 мм, для 13-17 лет — 25 мм. Юным модницам следует знать, что раннее пристрастие к высоким каблукам — верный путь к поперечному плоскостопию и варикозу. Покупая обувь первоклашкам, обратите внимание на застежки-липучки — они исключают вероятность того, что шнурок развяжется, и ребенок, наступив на него, упадет.

Большое значение для здоровья школьников имеет …ранец. Именно он способствует равномерному распределению нагрузки по позвоночнику. Но для того, чтобы не навредить осанке, этого мало. Правильный ранец — это еще и ортопедическая спинка, мягкие широкие (не менее 3,5 см) лямки с регулирующимися пряжками, несколько отделений, ткань с водоотталкивающей пропиткой, светоотражающие элементы.

Кроме всего, Минздрав Беларуси требует, чтобы пустой рюкзак для учащихся младших классов весил не более 700 г, для средних и старших классов — до 1 кг.

В выборе канцтоваров отдавайте предпочтение не яркому оформлению, а функциональности. На тетрадках не нужны яркие картинки, чтобы ребенку не создавать повода лишний раз отвлечься. А листы в них лучше матовые, чтобы не было ненужных бликов. Ручка лучше всего круглая, без граней, чтобы при сильном нажиме не врезалась в пальцы. Резиновый упор уменьшит напряжение кисти при письме. Оптимальным пеналом будет тубус или пенал с одним отделением и удобной молнией. Обложек покупайте сразу и много. А вот с книжными подождите, пока не получите комплект учебников, чтобы не ошибиться с размером.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 492 раз Печать