Праздничные мероприятия в школах и детских садах состоятся, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Декабря 2020 15:39

Праздничные мероприятия в школах и детских садах состоятся, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мероприятий

В зональном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, какие коррективы внесла эпидемиологическая обстановка в организацию новогодних праздничных мероприятий.

— Соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19, — предупредил главный санитарный врач района Максим Жукович, — должно быть обеспечено в ходе подготовки и проведения новогодних областной и районных благотворительных акций «Наши дети», в том числе благотворительных новогодних праздников для детей.

Не будут допускаться к участию в мероприятиях дети и работники с симптомами респираторной инфекции (кашель, насморк, повышенная температура тела, отсутствие обоняния и т. д.), а также лица, относящиеся к контактам первого уровня, с подтвержденным случаем инфекции COVID-19. Рекомендовано исключить участие родителей и других посторонних лиц в торжественных мероприятиях. Участвующие посторонние лица (актеры) используют маски и перчатки, исключается подход и контакт с детьми, то есть хороводы вокруг елки дети должны водить сами. При организации фото-, видеосъемки непосредственного контакта оператора с детьми тоже быть не должно, оператор обязан использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. В детских дошкольных учреждениях праздничные мероприятия должны организовываться в рамках одной группы; в школах г. Волковыска, г. п. Россь, г. п. Красносельский — в рамках одной параллели; в сельских школах — в рамках начального, среднего и старшего звена.

При проведении праздничных мероприятий около городской елки актеры тоже должны действовать только со сцены, без хороводов и непосредственного контакта с детьми. Не рекомендуется нынче и проведение в организациях (учреждениях) мероприятий для детей сотрудников.

Предусмотрены определенные меры и в отношении дезинфекции мест проведения праздничных мероприятий: влажной уборки помещений, их проветривания, мытья рук, создания необходимого запаса средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), личной гигиены (антисептики для обработки рук). Предусмотрены также требования к транспорту, задействованному для перевозки детей. Речь идет о необходимости проведения дезинфекции салонов автобусов, достаточном запасе средств индивидуальной защиты органов дыхания, питьевой воды в мелкой фасовке и т.д. Перед посадкой в автобусы у детей и сотрудников необходимо измерять температуру тела бесконтактным термометром.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1326 раз Печать