Последний звонок прозвенел для школьников Волковысского района (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Мая 2021 15:32

Последний звонок прозвенел для школьников Волковысского района (+ видео)

Торжества, посвященные окончанию очередного учебного года, прошли сегодня во всех школах и гимназиях Волковыщины. Особенно памятными они стали для более чем 400 выпускников одиннадцатых классов, для которых сегодняшний школьный звонок разделил детство и взрослую самостоятельную жизнь.

В Верейковской средней школе нынче — десять выпускников. Они вместе со своим классным руководителем Натальей Мечиславовной Трайгель, конечно же, стали одними из главных героев праздника. Впрочем, и для всех остальных учеников последняя в учебном году линейка — событие торжественное, ведь впереди три месяца летних каникул. Пока же — самое время подвести некоторые итоги года и отметить лучших в учебе и общественной жизни. Директор школы Ольга Шабат, поздравив всех с этим знаменательным днем, вручила ученикам почетные грамоты, а пятерке лучших было предоставлено право поднять и опустить Государственный Флаг на открытии и закрытии торжества.

— Всегда помните родные стены школы, не забывайте своих педагогов, своих родителей, потому что они вложили в вас самое главное — знания. Я уверен, что вы этими знаниями умело воспользуетесь. Поступите учиться дальше, и осуществятся ваши мечты. Кто-то станет большим ученым, кто-то рабочим, кто-то инженером, но везде вы будете нужны в нашей прекрасной Республике Беларусь. Желаю вам успехов во всем, чтобы вы шли по жизни с гордо поднятой головой и всегда говорили о том, что вы — выпускники Верейковской школы! — обратился со словами напутствия к выпускникам председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

Начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик, обращаясь к выпускникам, отметил: они достойны того, чтобы их фамилии были вписаны в летопись Верейковской школы, и пожелал им прежде всего успешно выдержать экзамены. Добрые слова начальника управления образования прозвучали также в адрес остальных учеников, педагогов и родителей. Директор РСКУП «Волковысское» Антон Веришко также поздравил всех с праздником, вручил денежные премии от имени предприятия отличникам учебы и пригласил желающих ребят поработать летом в хозяйстве.

Поздравили выпускников самые юные ученики — первоклашки, а также классный руководитель одиннадцатиклассников.  От имени родителей выпускников выступила Ирина Брониславовна Якубчик, а затем слово держали они сами. Был в программе традиционный последний школьный вальс, который ребята дополнили современными танцами, после чего выпустили в небо десять воздушных шаров. Закрыли торжество символический последний звонок от одиннадцатиклассников и первоклассников, а также исполнение Государственного Гимна.

******

Нарядные ребята и  учителя, задумчивые родители, бабушки и дедушки,  цветы и  радостные улыбки с нескрываемой тенью грусти, школьный вальс — все это напоминало о том, что  пришел миг прощания со школой. Торжественно и празднично звенел последний звонок в гимназии №1 г. Волковыска, которую по праву можно считать первой во многих школьных дисциплинах, подготовке и воспитании талантливых учеников — будущего нашей страны.

Открывая торжественную линейку, директор гимназии Николай Дзунович напомнил еще раз о достижениях нынешних выпускников в учебе, общественной деятельности, спорте. 45 учеников покидают стены гимназии, среди них — девять отличников, четыре учащихся претендуют на золотую медаль Ирина Тараканова, Ольга Мартинчик — победители третьего этапа республиканской олимпиады по обществоведению, русскому языку и литературе. Евгений Кузьмич, Никита Бердик — победители научно-практических конференций, областных конкурсов «Хрустальная Арфа», научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». Эти ребята разработали лучший в области справочник региональных экскурсионных маршрутов «Дорогами знаний». Прославили свою гимназию ее нынешние выпускники и в спорте: Семен Скалыга — неоднократный победитель и призер областных соревнований по легкой атлетике, Родион Бычек в составе сборной области — серебряный призер республиканских соревнований по волейболу. Вручая многочисленные награды лучшим, директор гимназии поблагодарил ребят за их успехи, отметив: мы всегда будем гордиться вами — двери нашей гимназии для вас всегда открыты.

С теплыми словами приветствия и пожелания счастливой дороги в самостоятельной жизни обратилась к выпускникам заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич. Она напомнила: звонок прозвенел, но школа еще не закончилась, осталось поставить последнюю точку — сдать успешно экзамены и тогда смело шагнуть во взрослую жизнь.

Слова благодарности учителям от имени родителей выразила Анжелика Скалыга.

В свою очередь выпускники поблагодарили своих наставников, терпеливо шагавших вместе с ними все эти школьные годы, послушали «напутствия» первоклассников, с завистью смотревших на взрослых уже юношей и девушек. Как всегда, завершился праздник последнего звонка традиционным школьным вальсом, к которому здесь выпускники всегда тщательно готовятся и радуют присутствующих мастерством исполнения танца…

******

Окончание школы — волнующий момент в жизни каждого человека. На последнем звонке в ГУО «Средняя школа №4 г. Волковыска» собрались девятые классы, руководство школы и преподавательский состав, родители учащихся, а также выпускники одиннадцатого класса. К слову, выпускников среднего уровня образования — 23. 29 мая последний звонок для ребят и их родителей возвестил о том, что позади — важная часть их жизни, а впереди — очередная ступенька новой взрослой.

Сделав круг почета, одиннадцатый класс во главе с классным руководителем Татьяной Вайтович был окружен вниманием со всех сторон. Школа верит, что ее выпускники внесут большой вклад в создание светлого будущего нашей Родины и напишут новую главу независимой Беларуси, будут жить своим умом, будут создавать ценности собственными руками, будут беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы — умная, толерантная, устремленная в будущее нация.

Чести поднять Государственный флаг Республики Беларусь удостоились победитель районного этапа и призер областного этапа республиканской олимпиады по английскому языку Алексей Левицкий и многократный победитель конкурсов различного уровня, депутат молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов и депутат Гродненского молодежного парламента Иван Драко.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор школы Светлана Колодинская:

— Каждым из вас пройден серьезный отрезок пути и все эти годы шагали рядом с вами ваши школьные педагоги. Они делились с вами самым ценным, самым важным, чем владели сами. Сегодня, я уверена, с большой долей тоски, грусти, но и с огромной гордостью смотрят они на вас, на таких повзрослевших своих ребят. Каждый из выпускных классов внес свой вклад в успехи и достижения нашей школы. Дорогие ребята, от всей души благодарю вас за это. За то, что вы вписали свою уникальную страницу в летопись школьной жизни В добрый путь, выпускники.

С поздравлениями и пожеланиями выступил депутат Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь по Волковысскому избирательному округу № 48 Павел Поконечный:

— Мне очень приятно поздравить вас сегодня с окончанием учебного года, с последним звонком. Позади уроки, контрольные, диктанты, изложения. Впереди праздник, смех, веселье. Ну и, конечно, время принимать самые сложные решения — входить во взрослую жизнь. Я желаю выпускникам удачно сдать экзамены. Кто зарегистрировался — сдать централизованное тестирование, получить хорошие баллы для того, чтобы успешно выбрать учебное заведение и получить свою первую, и я уверен, любимую профессию. Родителям я желаю немного терпения, внимания, любви и тогда у детей все получится. Педагогам желаю, чтобы вы всегда гордились тем, чему научили наших детей. Ведь недостаточно быть образованным, нужно быть гражданином и патриотом своей Родины, а это очень сложно, но очень важно.

 

Олег АВШТОЛЬ, Алексей ПЕТРОВ, Евгений ГРИМАЙЛО

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2495 раз Печать