Районный августовский педсовет собрал педагогов Волковыщины в конце летних каникул - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Августа 2021 14:51

Районный августовский педсовет собрал педагогов Волковыщины в конце летних каникул

Итоги минувшего учебного года и задачи на предстоящий, разговор о новациях и традициях в системе образования, благодарность за труд опытным наставникам и напутствия молодым специалистам — все это вместило в себя традиционное районное августовское совещание педагогических работников, которое состоялось в четверг в городском Доме культуры.

На него были приглашены педагоги и руководящие работники учреждений образования, ветераны педагогического труда и прибывшие в район молодые специалисты. Почетными гостями совещания стали председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий, заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный, проректор по учебно-методической работе Гродненского областного института развития образования Елена Казановская, председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова. В фойе ГДК разместились интерактивные площадки учреждений образования.

Этот педсовет стал особенным, поскольку состоялся он в Год народного единства. Темы единства и патриотизма вообще прошли красной нитью через все совещание. Это не случайно: во-первых, в Беларуси всегда мирно соседствуют представители разных народов, люди, принадлежащие к разным конфессиям. А во-вторых, для того, чтобы так было и дальше, именно учителя в школах способны заложить в подрастающих гражданах страны те основы единства, толерантности и патриотизма, которые так нужны для построения по-настоящему единого общества.

Горизонты открыты

Единство — это в том числе и о сотрудничестве поколений педагогов непосредственно в учреждениях образования. Начальным эпизодом совещания было представление и чествование молодых специалистов, которые в первый день осени впервые перешагнут порог учреждений образования уже не как ученики, а как наставники. К работе в этот день приступят 36 девушек и юношей, 30 из них — выпускники учреждений образования Волковысского района. Приятно отметить, что очень многие из этих красивых молодых людей вернулись на малую родину, чтобы нести свет знаний юному поколению своих земляков. Сейчас перед молодыми специалистами открыты все горизонты профессии, они только в начале своего пути, и кто-то из них наверняка станет руководителем, кто-то, возможно, продвинется в изучении педагогической науки, станет автором новых методик.

Чествование молодых специалистов

От имени молодых специалистов выступил выпускник волковысской СШ № 8 2017 года, а теперь уже учитель белорусского языка и литературы СШ № 5 Артур Сечко. «Непросто выбрать свой жизненный путь, и мы выбрали один из самых сложных. Мы будем учить детей разным дисциплинам, но у всех нас одна цель — воспитать настоящих граждан своей страны, стать примером для них. Впереди у нас чудесный путь. В школе не может быть «пришел, увидел, победил», здесь может быть лишь «пришел и остался» — только так становятся настоящими учителями. Особенно ответственно то, что мы приходим в профессию в Год народного единства. Беларусь — страна богатых традиций, мудрости и толерантности. И мы будем воспитывать своих учеников настоящими патриотами своей страны», — отметил теперь уже Артур Юрьевич.

Артур Сечко

Что изменится в белорусском образовании

Районное совещание прошло через два дня после республиканского педагогического совета. На пленарном заседании в Минске побывали представители отрасли образования из всех регионов страны, в том числе и волковычане. Среди делегатов республиканского педсовета была и учитель начальных классов гимназии № 1 Волковыска Людмила Заяц. На районном совещании Людмила Викторовна поделилась с коллегами основными тезисами педсовета в Минске:

— Экономические и социальные изменения в современном мире ставят перед образованием новые задачи. Система образования должна развиваться в интересах общества и государства. Поэтому требуется обновление (перезагрузка) системы образования. Эти обновления отражены в законопроекте «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании» и в проекте Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года.

Людмила Викторовна Заяц

В частности, вносятся изменения, касающиеся дополнительного образования одаренных детей и молодежи, также предусматривается развитие дистанционного обучения как самостоятельной формы получения образования, что обусловлено развитием информационных технологий. С 1 сентября несколько изменятся правила аттестации учащихся. Кроме того, с 2023 года планируется введение Национального государственного экзамена по русскому (белорусскому) языкам и математике. Профильная подготовка учащихся будет давать возможность сдать экзамен и получить разряд.

Ключевая задача образования, говорилось на республиканском педсовете, — формирование высоконравственной личности, обладающей развитым чувством патриотизма, ответственной за свою судьбу и судьбу страны. В дальнейшем будет делаться упор на усиление роли воспитания и укрепление сотрудничества с семьей. Ключевой фигурой в этом процессе будет классный руководитель, будут прорабатываться меры по материальному стимулированию классных руководителей. Наша задача: найти и заполнить пробелы в воспитании и обучении не только учеников, но и их родителей, сделать их союзниками.

Патриотизм на практике

О патриотизме много говорится, но как можно реально воспитать это чувство в юных гражданах страны? Со своим опытом патриотического воспитания в ходе обучения познакомила педагогов преподаватель белорусского языка и литературы СШ № 7, учитель высшей квалификационной категории Алла Кель.

Алла Кель

Обучение родному языку учитель ведет с помощью текстов, в которых рассказывается о Беларуси и белорусах, их истории и культуре. Отождествляя себя с этой культурой, ученики под ее влиянием формируют свое мировоззрение. Опираясь на нормативно-программные документы и научно-методическую литературу по теме, Алла Станиславовна предложила систему упражнений для уроков белорусского языка на основе учебных текстов краеведческо-патриотического характера, поделившись своими разработками уроков с читателями научно-педагогического журнала «Народная асвета».

Разработаны и опубликованы комплексные задания на основе текстов музейной тематики. При создании таких заданий учитель опиралась не только на литературу по этнографии и культурологии, но и на этнографический материал краеведческого музея истории Волковыщины, который действует в средней школе № 7. Алла Станиславовна уверена, что комплексные задания на основе текстов музейной тематики будут способствовать духовному обогащению и культурологическому развитию учеников. «Умелое использование на уроках белорусского языка и литературы фольклорного, этнографического, краеведческого материала содействует более устойчивому и сознательному усвоению учениками учебной программы. Лучшие традиции народного наследия развивают мировоззрение учеников и национальное сознание, способствуют воспитанию у потомков любви к родной земле, народу, помогают защититься от псевдокультуры и аморальности. Чем более полные и содержательные знания о родном крае, его людях, прошлом и современности получат ученики, тем эффективнее сможет решаться задача воспитания гражданина, патриота, который чтит традиции своего народа, гордится его материальной и духовной культурой», — подчеркнула педагог.

Права защитит профсоюз

В текущем году исполняется 100 лет со дня создания Белорусского профсоюза работников образования и науки. Председатель его районной организации Татьяна Газизова в своем выступлении назвала основные исторические вехи деятельности профсоюза, более подробно остановившись на его работе в современных условиях. Так, одной из основных забот профсоюза в минувшем году было сохранение здоровья работников системы образования в непростой период пандемии коронавируса. Но уделялось внимание и правовым вопросам, темам оплаты труда, общественного контроля, стимулирования молодых специалистов. Только в этом году, сообщила Татьяна Александровна, благодаря деятельности профсоюза удалось вернуть педагогам более 6 тысяч рублей недоначисленной заработной платы. Активно участвовал профсоюз в организации досуга работников образования.

Татьяна Газизова

Итоги и задачи

Начальник управления образования Михаил Семенчик выступил с обстоятельным докладом, в котором подвел итоги минувшего учебного года и определил задачи для системы образования района на предстоящий учебный год.

Как следовало из выступления, в районе вырос процент педагогических работников учреждений дошкольного образования, имеющих высшую и первую квалификационные категории, стало больше педагогов, имеющих категорию «учитель-методист». Стабильно выше областного держится процент количества педагогов в среднем образовании, имеющих высшую и первую квалификационные категории, также лучше, чем в среднем по области, у нас показатель закрепления молодых специалистов после отработки двух лет (77,4%). В то же время, с учреждениями высшего образования заключается мало договоров о целевой подготовке специалистов.

Михаил Семенчик

Современный педагог владеет передовыми компьютерными технологиями, и сейчас учителя района принимают активное участие в создании единого республиканского информационно-образовательного ресурса (55 педагогов из 13 учреждений образования). Улучшается материальная база школ, кабинеты оснащаются наглядной информацией. Ежегодно учреждения образования результативно участвуют в областных смотрах-конкурсах кабинетов, лучше всего это получается у Красносельской СШ: за три года четыре кабинета школы признаны лучшими в области.

В сфере дошкольного образования обеспечен стопроцентный охват пятилетних детей подготовкой к обучению в учреждениях среднего образования. Обеспечено право детей на получение образования на русском и белорусском языках по выбору родителей (в семи группах детских садов города обучение 143 детей ведется на белорусском языке), действуют 20 групп по изучению английского и одна — немецкого языков.

В учреждениях общего среднего образования увеличилось количество групп профессиональной направленности (педагогических и аграрных). Прослеживается положительная динамика в открытии классов с белорусским языком обучения. Стабилен процент учащихся, успевающих на 5—10 баллов. Увеличилось в процентном отношении количество выпускников 11 классов, получивших золотую или серебряную медаль, а также значительно увеличилось количество выпускников 9 классов, получивших свидетельства о базовом образовании с отличием. С двух до трех увеличилось количество «стобалльников» по итогам централизованного тестирования.

В числе приоритетных задач на новый учебный год, названных начальником управления, — сохранение качественного и доступного образования, работа по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения, создание безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях образования. «Анализ работы системы образования Волковысского района свидетельствует о наличии достаточных ресурсов (кадровых, информационных, материальных) для решения поставленных задач по обеспечению качества образования. Слоган работы на будущий учебный год — «Каждый из нас — часть единого целого, одного большого МЫ — белорусского народа»», — отметил Михаил Семенчик.

Торжественный момент

Много теплых слов благодарности педагогам адресовали в своих выступлениях почетные гости совещания. Они поднимались на сцену, чтобы вручить лучшим работникам системы образования Волковысского района награды. А завершился августовский педсовет концертом, номера которого были подготовлены самими педагогами и их учениками.

Переходите и подписывайтесь на наши странички в социальных сетях - там больше фото!

ВконтактеОдноклассники

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2272 раз Печать