Жизнь удалась! Именно такой девиз я увидела на фотографии Аллы Антоновны Тофило, ветерана педагогического труда Волковысской вспомогательной школы-интерната - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Октября 2021 15:00

Жизнь удалась! Именно такой девиз я увидела на фотографии Аллы Антоновны Тофило, ветерана педагогического труда Волковысской вспомогательной школы-интерната

Именно такой девиз я увидела на фотографии в личном архиве Аллы Антоновны Тофило, ветерана педагогического труда Волковысской вспомогательной школы-интерната. Снимок сделан в день празднования ее 50-летнего юбилея. С тех пор минуло почти двадцать лет, а слова, посвященные юбиляру коллегами, остались актуальны и сегодня.

В музее «Женщины – матери» волковысской гимназии № 2 в книге «Мы славим имя женщины…» в историю образования Волковыщины вписано имя Аллы Антоновны Тофило. В одном из выпусков энциклопедии «Кто есть кто в Республике Беларусь. Люди дела» есть сведения об Алле Антоновне, о ее трудовом пути и достижениях. Я много слышала о ней как о необыкновенном педагоге, но лично пообщаться мне посчастливилось впервые. Наша встреча еще раз подтвердила мое убеждение о том, что настоящими педагогами рождаются. Именно так и говорит о себе Алла Антоновна: «Родилась с педагогическими задатками».

Быть учителем она мечтала, сколько себя помнит. Желание укрепили в Пасутичской восьмилетней школе, которая находилась рядом с родным домом. Своих педагогов Алла Антоновна вспоминает с теплом и благодарностью. Ей, ученице, доверяли проверку тетрадей, поручали помочь слабо успевающим, назначали ответственной за самые сложные дела. Она старалась и все успевала.

Ученицей она была прилежной — отличницей. Но когда пришла пора выбирать будущую профессию, против учительской дороги выступила мама. Ослушаться не посмела, поступила в Гродненский химико-технологический техникум. Но после зачисления всю ночь проплакала, не сомкнув глаз. Мама услышала и наутро сказала дочери: «Поезжай, куда хочешь!»

Повторять дважды не пришлось. Девушка стала учиться в Волковысском педагогическом училище. Там само собой прикрепилось «городское» имя — Алла. Поэтому многие из тех, с кем приходилось работать и общаться Алле Антоновне так и не знают, что по документам она Алина.

Группа была дружная, а все девочки — талантливые, с творческими задатками. Это в последствие подтвердили и годы работы. Чтобы не быть голословной, назову тех, кто остался работать в Волковыске и оставил свой след в системе образования района: Тамара Ивановна Новосад, Людмила Аркадьевна Щербакова, Вера Владимировна Молчун и Алла Антоновна Тофило.
Первым и единственным местом работы Аллы Антоновны стала Волковысская вспомогательная школа-интернат. Менялись должности: старшая пионервожатая, воспитатель, учитель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе… Но на каждой неизменным оставался ее девиз «Кто, если не я!?».

molodost

Вспомогательная школа-интернат — учреждение особенное, с круглосуточным режимом пребывания. И ученики особенные, непростые, нередко из проблемных семей. Но профессионализм учителя, его ласка и любовь к детям могут совершить невозможное. А дети чувствуют и ценят человеческое отношение к ним и умеют быть за это благодарны.

Алла Антоновна эмоционально и тепло рассказывает о бывших учениках школы. С некоторыми из них общается и теперь: принимает поздравления с праздниками, помогает советами и поддерживает добрым словом. Она считает, что специальное учреждение для таких особенных детей — это возможность научиться трудиться, общаться, жить в коллективе. Одна из выпускниц, Татьяна, живущая сейчас в Эстонии, звонит чаще других. Матери у нее нет, вот она и просит посоветовать, как поступить в той или иной ситуации, делится своими новостями и достижениями, благодарит за приобретенное в школе умение хорошо печь, которое приносит ей дополнительный заработок.

IMG_20210921_103537

Но все же ключевой темой нашего разговора накануне профессионального праздника были любимый коллектив и коллеги. Алла Антоновна уверена, что известность и результативность учреждения — это тяжелый и творческий труд каждого работника. Слушая ветерана труда, я восхищалась ее преданностью своему коллективу. Алла Антоновна сказала: «Коллектив — это большой симфонический оркестр. Кроме виртуозного владения инструментом каждым участником, необходима тщательная настройка, умелое дирижирование — и тогда исполнение будет качественным».

На новые идеи коллектив, во главе с директором, откликался быстро, принимая позицию творчества. Просматривая фотографии, я увидела это воочию. Педсоветы, фестивали, конференции, семинары, открытые уроки, новые технологии, инновации как на уровне учреждения, так и на республиканском. А к зданию школы, построенному в 1972 году, ветераны относятся как к родному дому. Ведь строили его все вместе, поэтому все здесь и дорого.
У Аллы Антоновны много дорогих сердцу наград. Но самая для нее значимая — «Отличник образования Республики Беларусь». Говоря о своих достижениях, она утверждает, что это заслуга всего коллектива, и настаивает, чтоб об этом обязательно было написано в статье. Без сплоченного коллектива достичь результата невозможно!

С особым трепетом говорит бывший заместитель директора о методической работе: она была творческая и живая. При поиске новых форм работы у воспитателя Эллы Михайловны Решетняк возникла идея создания клуба «Настаўнік і культура». Это был очень активный клуб. Все сценарии прошли через творчество и души Людмилы Станиславовны Адамович и Софьи Витольдовны Козловской. На тематические заседания приглашали священника Владимира Кишкуна, человека широкого спектра знаний, тонкого психолога. Благодаря этим встречам Алла Антоновна нашла дорогу в храм и около 15 лет проводила занятия в воскресной школе. При написании истории Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Волковыске ей поручили работу над разделом о послушании в храме.

А еще, уверена Алла Антоновна, успешностью своей она обязана семье. В первую очередь супругу Александру Михайловичу, с которым они в ноябре будут праздновать золотую свадьбу и которому благодарна за любовь, внимание, заботу, поддержку, помощь и понимание.
В крепкой семье Тофило выросли замечательные дочери, которые, как и их родители, профессионалы своего дела и живут в родном Волковыске: старшая Елена — заведующая стоматологической поликлиникой, младшая Ирина служит в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Они подарили родителям четверых внуков: двоих мальчиков и двоих девочек, которым строить будущее Беларуси.

Своим хобби Алла Антоновна считает поэзию. Первое стихотворение она написала на выпускном экзамене в педучилище. Стихосложение стало ее увлечением, которое очень пригодилось ей в профессиональной деятельности. На пенсии для него появилось больше времени, и теперь очень часто родные, друзья и коллеги получают от Анны Антоновны оригинальные поздравления в стихах. Разделяет с бабушкой это увлечение и внучка Даша.
Уже будучи на пенсии Алла Антоновна побывала во многих святых местах, даже на святой земле трех религий — в Израиле. Поэтому с уверенностью говорит о красоте нашей Беларуси и искренне благодарит Бога и Президента за мир в родной стране. А молодежи желает умело распоряжаться тем, что у нее есть, и усвоить одну истину: без труда и личного вклада никогда и ничего не будет ни в семье, ни в стране.

Наша встреча проходила в библиотеке школы-интерната. Заходившие коллеги с улыбкой приветствовали Аллу Антоновну. Было видно, что она здесь частый гость. Хотя, наверное, слово «гость» не совсем уместно, если человек приходит в школу как домой. У Аллы Антоновны много общих дел с коллективом. После нашей встречи с председателем первички Светланой Николаевной Коробач они отправились поздравлять с 85-летием ветерана педагогического труда школы-интерната Галину Владимировну Лапунову. Обсуждали приближающийся День учителя. Жизнь активная! И жизнь действительно удалась!

Татьяна ГАЗИЗОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1847 раз Печать