В учреждениях образования прошел ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Ноября 2021 17:08

В учреждениях образования прошел ШАГ на тему «Гордость за Беларусь. Всегда на связи»

Преимущества и недостатки Сети

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» главный редактор районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин, встретился со старшеклассниками гимназии № 2 г. Волковыска и учащимися первого курса Волковысского государственного аграрного колледжа.

На этот раз тема мероприятия звучала: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» — о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий. При активном участии преподавателей и самих ребят, которые помогали раскрыть тему занятия прошли с интересом и пользой.

dsc_3395

Гость ШАГа акцентировал внимание на том, что в настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой — влечет появление новых рисков и угроз. Развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привели к увеличению количества киберпреступлений.

dsc_3391

Зависимость людей от Интернета в наше время очевидна. Это дает возможность в определенной степени манипулировать общественным мнением через всемирную паутину. Зачастую в ней можно наткнуться на фейковую информацию. На конкретных примерах главный редактор показал молодому поколению, как применяются эти технологии в западных СМИ.

dsc_3388

После коллективного общения ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные ответы.

dsc_3386

dsc_3377

Федор Николаев.

Фото: Игорь Варчик.

 

******

«Путь к будущей профессии»

В четверг в СШ № 3 г. Волковыска в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» состоялось заседание, посвященное теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи». Гостем мероприятия стал заместитель директора Волковысского зонального узла электросвязи Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Владимир Завалов. Он пообщался с десятиклассниками.

foto-25_11

Владимир Борисович рассказал о развитии системы связи и информатизации в нашей стране, подробно остановился на достижениях в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые активно внедряются в Беларуси и доступны гражданам нашего города и района. Сделав акцент на профориентационной работе, Владимир Борисович рассказал и о своем профессиональном пути, посоветовав учащимся принимать активное участие в творческих проектах и конкурсах. Владислав Ганисевский, участник смены в Национальном детском технопарке, поделился с ним своими идеями и задумками в сфере информационно-коммуникационных технологий.

foto-25

Участники встречи обсудили роль компьютерных технологий в различных сферах жизнедеятельности человека, связанные с этим перспективы и проблемы. Особое внимание было уделено вопросу профилактики киберпреступлений. Вместе с Владимиром Заваловым ребята разработали плакат-памятку «Как не стать жертвой киберпреступления» и решили разместить его посредством мессенджеров в сети Инстаграм.

Тамара Владычик,

заместитель директора по воспитательной работе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1774 раз Печать