В числе стипендиатов областной премии им. Александра Дубко две учащиеся волковысских учреждений образования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Декабря 2021 14:51

В числе стипендиатов областной премии им. Александра Дубко две учащиеся волковысских учреждений образования

В этом году церемония вручения одаренным учащимся престижной областной премии имени Александра Дубко прошла в Гродненском областном Дворце творчества детей и молодежи. Участие в ней приняли Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома, Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования облисполкома, и Эмма Дубко, жена Александра Иосифовича Дубко, Героя Социалистического Труда, Героя Беларуси, бывшего председателя Гродненского облисполкома, в честь которого учреждена данная премия.

Уже двадцать четвертый раз на сцену поднимались лучшие из лучших, талантливые ребята со всей области. Это призеры республиканских и международных олимпиад, победители республиканского конкурса исследовательских работ, республиканских и международных спортивных соревнований, творческих конкурсов. В этом году их было 39 человек. В их числе две учащиеся волковысских учреждений образования — Ксения Осипенко, семиклассница из гимназии № 2 г. Волковыска и Елена Позняк, учащаяся третьего курса Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы.

«НЧ» узнал за какие достижения девушки были удостоены почетной премии, а также поинтересовался у стипендиаток впечатлениями о торжественной церемонии.

DSC 4527

Ученица 7 класса гимназии № 2 г. Волковыска Ксения Осипенко стала лауреатом областной премии имени А. Дубко за успехи в спорте. Занимается девочка легкой атлетикой. Основной ее вид — прыжки в высоту. Церемония в Гродно ей очень понравилась: празднично, торжественно, красиво.

— Это новые эмоции, я на таком мероприятии побывала впервые. Волнительно и радостно. Я понимаю, что это награда высокого уровня и она очень обязывает — мне нельзя подвести моих родителей, педагогов, тренера и саму себя. Нужно и дальше много работать.

IMG 4765

На вопрос, планирует ли Ксения дальнейшую жизнь связать с профессиональным спортом, однозначного ответа она не дала. Теперь спорт занимает много места в ее жизни: пять тренировок в неделю, частые соревнования. Но еще Ксения изучает французский язык, занимается в музыкальной школе по классу «фортепиано», играет в школьном театре. С будущим она будет определяться в старших классах, а пока просто делает то, что ей нравится и хорошо получается.

IMG 20190922 111156

О своей воспитаннице рассказывает Александр Бакач — старший тренер Волковысской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 1:

— Ксения занимается в школе четвертый год. Очень способная и ответственная. Всю необходимую спортивную работу выполняет усердно, четко по плану. С каждым годом результаты становятся все лучше и лучше. Ксения — неоднократная победительница соревнований различного уровня. В прыжках в высоту в ее возрастной категории в Волковыске равных нет, на областных соревнованиях она всегда или вторая, или первая. А самый главный наш с ней результат — это первое место в республиканской спартакиаде школьников по легкой атлетике в прыжках в высоту в этом году. Я рад, что все у нее так хорошо получается. Но нам есть еще над чем работать, что мы и делаем.

20211129 142000

IMG 5521

— Очень скромная и воспитанная девочка. Это заслуга, конечно же, в большей степени родителей. Всесторонне развита: спорт, музыкальная школа, театр-студия «Лицедеи». Она — одна из экскурсоводов в «Музее Матери» нашей гимназии и частая ведущая на школьных мероприятиях. В учебе молодец — средний балл 9,0. Иногда сами поражаемся, как она все успевает. И главное, за что ни возьмется — все делает качественно.  Среди одноклассников пользуется авторитетом, потому что со всеми находит общий язык. Мы очень рады, что она удостоена такой высокой награды, как премия А. Дубко, — рассказала о Ксении ее классный руководитель Станислава Будницкая.

Вторая лауреатка нынешней премии — Елена Позняк из Волковысского колледжа, не ожидала, что получит такую высокую награду.

DSC 5019

— Есть, наверное, и более достойные ребята, чем я, — скромно заметила девушка. — Но мне приятно. Я рада этому событию в моей жизни. Очень понравилась сама церемония вручения награды. Я благодарна педагогам колледжа и особенно Галине Ивановне Сороке-Скибе, руководителю научного кружка и творческого объединения, в которых я занимаюсь. Она всегда стимулирует нас к участию в различных конкурсах, поддерживает, помогая тем самым реализовать себя.

Позняк 17

— Елена Позняк — настоящая «звездочка» Волковысского колледжа. Интеллигентная, скромная, обаятельная, умная, рассказывает об учащейся заместитель директора по учебной работе Марина Зенько. — Она — многократная победительница международных конкурсов музыкального и художественного творчества, республиканских предметных олимпиад, активная участница научно-исследовательского объединения учащихся колледжа «Эйдос», творческих объединений «Пявуны» и «Авторское творчество», лауреат диплома І степени республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыі — 2021». Составляющие успеха Елены — это, бесспорно, ее собственный труд, а еще искренняя поддержка любящих родителей, которые действительно могут гордиться такой умницей, и вклад компетентных педагогов. От всего сердца хочется поздравить нашу талантливую учащуюся, поблагодарить ее за упорный, всесторонний, кропотливый труд, пожелать ей продолжать учиться на протяжении всей жизни, получать новые компетенции, покорять новые вершины и успешно творить на ниве просвещения.

Позняк 14

Позняк 5

Позняк 4

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1585 раз Печать