Без пяти — век. 95-летие отмечает в эти дни волковысская средняя школа № 2 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 12 Декабря 2021 14:04

Без пяти — век. 95-летие отмечает в эти дни волковысская средняя школа № 2

Это сравнительно небольшое уютное здание на исторической окраине города для разных поколений волковычан — в том числе и для автора этих строк — стало в свое время по-настоящему родным. Может быть, не вторым домом, но точно местом, куда многим периодически очень хочется вернуться хотя бы на один день. Здесь многое было впервые, но по-настоящему: первая дружба и первая любовь, первые ошибки и первые победы. Сегодня о людях и успехах школы рассказывает ее директор Александр БОТЬКО.

— Кажется, совсем недавно мы отмечали 90-летний юбилей нашей родной школы. А уже прошло… Нет, промелькнуло целых пять лет!

Кто-то за это время повзрослел, кто-то постарел, но только не наши дорогие ветераны, которые были, есть и будут молоды (не только душой) благодаря своей энергии, бодрости, неиссякаемому оптимизму. От всей души мы поздравляем наших уважаемых ветеранов с юбилеем школы: П. П. Пашкевича, А. А. Евсиевич, Г. С. Мазец, Л. К. Дорожко, В. Я. Пинчук, О. А. Якубчик, Л. Ф. Каданцеву, Т. П. Синевич, Р. В. Дубровскую, Я. В. Тараневскую, Т. В. Наумик, Е. А. Синявскую, Н. В. Козел, И. Л. Дингилевскую, Л. С. Бурдук, Р. А. Ганисевскую. Уже на протяжении нескольких десятилетий сохраняют верность нашей школе, передают знания детям Е. В. Адамович, Н. А. Беляева, Н. В. Васюкевич, Д. В. Гудкина, Н. В. Извекова, В. А. Клакевич, Ж. Г. Новик, Н. М. Радикевич, Е. М. Скитова, Л. Р. Шаверновская, А. А. Шишко. В одной команде с ними работают не менее творческие и активные педагоги И. И. Агей, И. С. Адамович, Л. И. Гайкевич, С. И. Гарбар, Л. Г. Данильченко, Л. И. Кузнецова, С. И. Лукойко, Е. С. Матысик, А. И. Пура, А. А. Самущик, О. К. Тишко, Е. И. Яцкевич.

Администрация нашей школы — одна из самых опытных в районе. Умело руководят образовательным процессом заместители директора Т. Ф. Дягель, Т. Л. Суета, А. С. Козел. Значительная часть трудовой биографии (несколько десятков лет) прошла в стенах школы у гардеробщиков В. М. Панасик, Л. К. Неделевской, сторожа Е. Р. Карповича, лаборанта Н. Я. Валюк. Около 10 лет трудится шеф-поваром И. М. Пименова. За все это время практически не было ни одной претензии по качеству питания — как со стороны учащихся, так и родителей.

Искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество мы выражаем родителям наших учащихся во главе с председателем родительского комитета Т. В. Калиновской. Никогда не отказывают в разнообразной помощи школе и наши шефы — КУП «ВКХ» (руководитель А. Ю. Клусов), ОАО «ЖЭС г. Волковыска» (Ю. В. Пстыга), ИК-11 (В. А. Дубровка), РУП «Одиннадцать» (М. В. Ружанский), ЗУЭС «Белтелеком» (А. Н. Рудомин). Огромное всем спасибо за работу, понимание, поддержку и сотрудничество!

shkola2 (5)

Время не стоит на месте. И наша школа, несмотря на солидный возраст, живет и развивается. В учреждении уделяется внимание созданию благоприятных условий для повышения качества образования. Становятся лучше результаты централизованного тестирования по учебным предметам: в 2019/2020 учебном году — 5 предметов выше районного показателя, 4 предмета выше областного. В 2020/2021, соответственно, 6 и 6 предметов (из 8, это третье место в районе). В этом году получен 100-балльный результат ЦТ по учебному предмету «Русский язык». Этого достиг обладатель золотой медали, выпускник 2021 года Кирилл Пригожий.

В школе серьезное внимание уделяется работе педагогического коллектива с высокомотивированными учащимися, и это позволяет добиваться результатов на разных этапах олимпиад по учебным предметам. В 2018/2019 учебном году наши ученики завоевали 11 дипломов на II этапе областной, республиканской олимпиад, 3 диплома III этапа областной олимпиады; в 2019/2020 — 7 дипломов II этапа и 1 диплом III этапа республиканской олимпиады (областная олимпиада не проводилась в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией); в 2020/2021 — 15 дипломов II этапа республиканской и областной, 3 диплома III этапа областной олимпиады, 1 диплом I степени на III этапе республиканской олимпиады. Увеличивается охват учащихся дополнительными образовательными услугами: 2019/2020 учебный год — 43%, 2020/2021 — 49,4%, на начало 2021/2022 — 62,6%.

shkola2 (2)

Созданы в учреждении образования благоприятные условия и для профессионального роста педагогических работников. В течение последних лет образовательный уровень наших педагогов остается достаточно высоким: в 2020/2021 учебном году 93,1% педагогов имели высшее образование, в 2021/2022 — 94,7%. В минувшем учебном году 81,8% имели высшую и I квалификационную категорию, в текущем — 89,5%.

В образовательном процессе мы используем современные информационные, здоровьесберегающие технологии и инновационные проекты. С этого учебного года школа работает над инновационным проектом «Внедрение технологии формирования инклюзивной культуры в условиях инклюзивного оздоровления в учреждениях образования». Педагоги учреждения транслируют опыт, добиваются успехов в рамках различных районных, областных, республиканских, международных конкурсов и конференций: 2019 год — областная панорама эффективного опыта «Организация образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в условиях образовательной интеграции»; 2020 — районный этап республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет», где мы награждены дипломом III степени. А буквально на днях мы узнали, что школа стала лауреатом республиканского конкурса «Лучшая методическая разработка музейного занятия» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», в номинации «Творческие находки в музее» (проект «Лэп бук» на конкурс представила руководитель музея И. И. Агей). Кроме того, по итогам II республиканской олимпиады по психологии «Мир психологии» команда школы заняла III место (руководители: учитель истории А. А. Шишко, педагог-психолог О. Г. Тесловская), а в международном конкурсе методических разработок, посвященных творчеству Михаила Шолохова, мы награждены дипломом II степени (учитель русского языка и литературы Н. А. Шлемина).

Администрация уделяет значительное внимание оснащению и современному оформлению учебных кабинетов, что позволило добиться высоких результатов в смотрах-конкурсах; с 2019 по 2021 годы у нас три диплома: диплом II степени на областном этапе смотра-конкурса на лучший кабинет немецкого языка, диплом III степени на районном этапе (кабинет истории и обществоведения), диплом I степени на районном этапе (комната детских и молодежных организаций). Педколлектив стремится создать условия для реализации воспитательного потенциала образовательного процесса. Учащиеся школы — активные участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов, фестивалей, турниров, соревнований. За последние пять лет ими завоевано более 300 дипломов, в том числе за последний год 59 дипломов на районном уровне, 9 на областном, 2 на республиканском.

Занимаемся укреплением материально-технической базы. В 2018/2019 учебном году за счет средств Международного банка реконструкции и развития проведена тепловая модернизация фасада с капитальным ремонтом кровли и помещений. Весной 2021 года, на заключительном этапе модернизации, три кабинета (физики, химии и биологии) оснащены современным учебным оборудованием и мебелью.

shkola2 (4)

В этот праздничный день я желаю всем, кто работал или работает, учился, учится или будет учиться в нашей школе, здоровья, счастья и добра. Работникам школы — новых профессиональных высот, ученикам — хороших знаний и высоких оценок, родителям — мира в семьях и взаимопонимания с окружающими, а нашим выпускникам — успехов во всех начинаниях и не забывать о родной школе. С юбилеем!

 

Среди выпускников волковысской СШ № 2 — немало людей успешных и известных не только в нашем районе, но и за его пределами. Это, например, депутат Палаты представителей Национального собрания Павел Поконечный, начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик и его брат, первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Геннадий Семенчик, начальник отдела торговли и услуг райисполкома Инна Тимоховец, начальник отдела спорта и туризма райисполкома Наталья Чумакова, руководители ОАО «Хатьковцы» Александр Жилинский, ООО «Волковысский бизнес-центр» Александр Кузьменков, СШ № 8 Галина Булай, СДЮШОР № 2 Юрий Жешко, заведующий хирургическим отделением ЦРБ Игорь Дубровский, режиссер образцового театра-студии «Лицедеи», обладатель премии имени А. И. Дубко Вячеслав Макуть, кандидат исторических наук Геннадий Семенчук и другие.

 

Сегодня своими школьными воспоминаниями и фотографиями с нами поделилась выпускница СШ № 2 1998 года, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна АНДРУШКЕВИЧ:

shkola2 (3)

— Что для меня школа? Это фундамент моей сознательной взрослой жизни, который строили во мне учителя, одноклассники. Именно в школьные годы раскрылись любознательность, интерес ко всему неизвестному для меня, сформировалось мое мировоззрение, я научилась думать, анализировать, делать выводы, принимать решения.

Спустя годы понимаешь, что это было самое беззаботное время. Когда я была в начальных классах, мне хотелось стать учителем — так, как первый учитель, Рита Михайловна Сазон, которая была требовательной, но чуткой и внимательной к нам. И как мне тогда казалось, самое важное в жизни — учить детей. В старшей школе появились новые предметы, новые учителя. Классный руководитель София Даниловна Жешко была очень терпеливой и мудрой. Сейчас я понимаю, что мы были не идеальными, как и все в подростковом возрасте. Но с ее стороны никогда не было по отношению к нам гнева, укоров, критики. Уроки белорусской литературы проходили на одном дыхании, с Людмилой Константиновной Дорожко никогда не было скучно. Именно она привила любовь к родному белорусскому языку. А любовь к математике, умение логически мыслить — это заслуга Елены Аркадьевны Синявской, учителя математики. Валентина Антоновна Клакевич, учитель немецкого языка, очень строгая и требовательная. Мы все ее немного боялись. Но я никогда не забуду, как она готовила меня к поступлению в вуз, как переживала за меня и как искренне радовалась новости о моем поступлении в БГЭУ.

Воспоминания о школе — как калейдоскоп, яркие картинки. Помнится, словно это было вчера, как нас принимали в пионеры у мемориала в Шауличах, как в мае ежегодно ходили в поход, как мы учились шить и готовить на уроках труда. И хотя наша школа маленькая, приходилось ходить в библиотеку или на уроки труда через улицу в другие корпуса, но это была наша «Маленькая Страна, там, где всегда тепло и ясно». Я очень благодарна и учительскому составу, и администрации школы во главе с директором Аллой Антоновной Евсиевич за то, что сформировали во мне любовь к Родине, уважение к старшему поколению, чуткость к детям.

В честь юбилея желаю коллективу родной школы творческих успехов, вдохновения и достижения новых вершин, пусть все нынешние, будущие и бывшие ученики помнят и ценят школьные годы, которые они прожили в стенах средней школы № 2 города Волковыска.

Цифры и факты

* В разные годы директорами школы были О. А. Карней (1939-1941), С. А. Шилай (1944-1967), Ф. Е. Дашковский (1968-1969), В. М. Гриценко (1970-1983), П. П. Пашкевич (1984-1988), А. А. Евсиевич (1988-2003), И. А. Кашкевич (2003-2004), А. В. Ботько (с 2004 г.)

* Сегодня в школе занимаются 286 учащихся, действуют 12 классов-комплектов, работают 40 учителей и 20 технических работников.

* Средняя наполняемость классов увеличилась с 16,6 человек в 2016 году до 23,8 в 2021 году.

* С 2005 года школа является обладателем Открытого Кубка Волковысского района по спортивному ориентированию. На протяжении многих лет наши ученики выходят в призеры областных и республиканских соревнований по спортивному ориентированию. Команда школы становилась призером и победителем туристического слета среди школ города, победителем областного туристического слета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1925 раз Печать