В волковысской гимназии № 1 появился 3D-принтер - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Января 2022 14:09

В волковысской гимназии № 1 появился 3D-принтер

Новейшие технологии все больше внедряются в нашу жизнь. Теперь — и в образовательный процесс.

В волковысской гимназии № 1 появился 3D-принтер, что повлекло за собой создание творческой группы по разработке проектов, предполагающих с нового учебного года интеграцию предметов прикладных направлений — информатики, физики, математики, черчения, биологии, химии.

В идеале — проведение интегрированных уроков для детей, где будут представлены все предметы. Планируется создать STEM-­­центр, как элемент образовательного процесса. Приобретение 3D-принтера финансировало управление образования Волковысского райисполкома. Также приобретены шесть ноутбуков и два конструктора «Лего».

Подробностями делится Елена Оскирко, заместитель директора по методической работе:

— Будет триада: объединение по интересам, факультатив и учебный предмет. В образовании она предполагает формирование инженерного мышления у ребенка. 3D-моделирование — это уже будет финал того, что ученики создадут сами.

153 (2)

Как конструкторы и 3D-принтер будут задействованы в учебном процессе, рассказывает учитель информатики Василий Гуляй:

— Будем в рамках факультатива изучать с детьми робототехнику. Один конструктор предполагает создание более 50 моделей разного рода, сборку программируемых роботов, управляемых со смартфона. И если каких-либо деталей будет не хватать, на принтере допечатаем.

Конструктор «Лего» предполагает не просто создание моделей, а их программирование для того, чтобы робот выполнял какие-то функции.

— Это scratch-программирование, направление, в котором сам синтаксис программирования знать не нужно, больше изучается логика программирования, — уточняет Василий Анатольевич.

153 (4)

Придумали, нарисовали, запрограммировали и на выходе — готовый продукт из пластика. В Волковысском районе 3D-принтер уже имеется в Центре технического творчества детей и молодежи, теперь же данная технология внедряется в общеобразовательный процесс.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1085 раз Печать