Ученики Росской СШ № 2 встретились со знаменитым выпускником академиком НАН Беларуси Виталием Витальевичем Лапой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Февраля 2022 13:11

Ученики Росской СШ № 2 встретились со знаменитым выпускником академиком НАН Беларуси Виталием Витальевичем Лапой

Ученики Росской СШ № 2 вместе с руководителем краеведческого «народного» музея школы Валентиной Слуцкой встретились со знаменитым выпускником Виталием Витальевичем Лапой, академиком НАН Беларуси, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь и заслуженным деятелем науки.

Он очень тепло отозвался о своих учителях, одноклассниках, о школе. Подарил школьному музею свои фото, документы, книги и учебники, автором которых является.

На вопрос ребят: в чем секрет успешного человека, Виталий Витальевич ответил, что секрет заключается в целеустремленности, трудолюбии, в умении «не только слушать, но и слышать своих учителей, свое сердце и душу».

Родился Виталий Витальевич в деревне Сугаки Волковысского района. От родной деревни до поселка Россь, где была средняя школа, — семь километров. По воспоминаниям учителя — ветерана педагогического труда Нины Молотовой, Виталий был очень старательным и прилежным учеником, спортивным и увлеченным человеком.

В 1967 году с отличием окончив росскую школу, стал студентом Гродненского сельхозинститута, который тоже окончил с отличием в 1972 г. После службы в армии поступил в аспирантуру. Прошел путь от аспиранта Института почвоведения и агрохимии до директора. Сегодня Виталий Витальевич возглавляет Институт почвоведения и агрохимии — единственный в стране научно-методический центр, занимающийся охраной и воспроизводством плодородных почв.

25 января в преддверии Дня белорусской науки Виталий Лапа был в числе 200 ученых страны, приглашенных во Дворец Независимости. Президент обратился к ним, подчеркнув, что люди, которые посвящают свою жизнь тяжелейшему труду ученого, — золотой фонд нации, истинные патриоты своей страны, успехи которых — один из факторов безопасности Беларуси.

Поздравляем Виталия Витальевича с 55-летним юбилеем окончания школы и 50-летним юбилеем окончания Гродненского сельхозинститута. Мы гордимся своим выпускником за его служение родной земле, а значит и народу.

Полина Зыбко и Каролина Ольховик, учащиеся объединения по интересам «Мой город» СШ № 2 г. п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 963 раз Печать