Узнали, как организована временная трудовая занятость учащихся Волковысского района в летнее время - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Июля 2022 13:55

Узнали, как организована временная трудовая занятость учащихся Волковысского района в летнее время

Кто из ребят не любит летнюю пору, когда можно не только отдохнуть, но и заработать карманные деньги. Время каникул, отдыха, свободы и радости — в теплые дни есть возможность применить на практике свои трудовые навыки и увидеть результат своего труда. Мы узнали, как используется эта возможность, в управлении по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома.

Временная трудовая занятость учащейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, которая обучается в учреждениях образования в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 г. № 958.

185-2

Цель таких мероприятий – приобщение молодежи к труду и получение новых навыков.

Главный специалист отдела государственной службы занятости управления Ольга Адамович рассказала, что за период с апреля по июнь 2022 года 116 учащихся поучаствовали во временной трудовой занятости в свободное от учебы время. Ребята выполняли работы по ремонту книг, благоустройству и озеленению территории, ремонту школьной мебели и учебных помещений и другое.

185-3

– Ребята работали в рамках временной трудовой занятости, которая ежегодно организуется нашим управлением. Учащиеся не только приобщаются к общественно-полезной деятельности, получают первые трудовые навыки, адаптируются к трудовому процессу, готовятся к самостоятельному выходу на рынок труда, но и улучшают свое материальное благосостояние, – отметила Ольга Валерьевна.

Трудоустройство на временные рабочие места и виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяется в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 990 раз Печать