В центре внимания — нововведения в образовании - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Сентября 2022 10:17

В центре внимания — нововведения в образовании

Гродненский областной Совет депутатов инициировал новый проект «Слово – дело» как одну из форм взаимодействия местных Советов депутатов со своими избирателями. В публикациях под рубрикой «Слово – дело» депутаты местных Советов будут делиться в СМИ своими идеями, теми успехами, которые им удалось реализовать, либо теми проблемами, которые необходимо обсудить, а также рассказывать о том новом, что происходит в сфере их профессиональной деятельности.

В рамках этого проекта о новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании мы побеседовали с начальником управления образования Волковысского райисполкома, депутатом Волковысского районного Совета депутатов 28-го созыва по избирательному округу Новый № 11 Михаилом Семенчиком.

Обновленный Кодекс об образовании Республики Беларусь вступил в силу с 1 сентября текущего года. Централизованный экзамен, дошкольное образование на дому, обязательное общее среднее образование и другие положения нашли отражение в обновленном Кодексе.

Достаточно популярной темой среди педагогов и школьников, а также их родителей являются новшества в Кодексе. Этого момента ожидали с волнением, ведь любые преобразования приносят что-то новое. 297 статей содержит обновленный Кодекс об образовании, включено 17 новых статей.  Учебный год теперь будет продолжаться не 9 месяцев, а все 12.

– Учебный год вступил в свои права. Изменения в Кодексе об образовании Республики Беларусь будут способствовать реализации новых возможностей учащихся. Как известно, одной из самых популярных тем была школьная форма, а, точнее, деловой стиль одежды.  В этом году введен свой отличительный элемент в каждой школе. Школам совместно с родителями в ближайшее время необходимо определиться с требованиями к деловому стилю в своем учреждении, – сказал Михаил Болеславович. – Учебный год теперь будет длиться с 1 сентября по 31 августа, однако учиться дольше не придется. Большое внимание в учреждениях образования будет уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

По словам Михаила Семенчика, в новом учебном году также увеличится количество часов, отведенных на изучение белорусского и русского языков в 10 и 11 классах. Вернется допрофильная подготовка для 8-9 классов, что позволит более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Условия для обучения в 10-м классе гимназий тоже изменились. Теперь дети будут проходить конкурс на основании среднего балла аттестата. Одаренные дети смогут получать дополнительное образование на базе Национального детского технопарка.

– С 1 сентября вступила в силу норма об обязательном среднем образовании. Следовательно, после девяти классов ребята будут продолжать учебу в 10-11 классе или получать его вместе с профессией уже в колледже. С первого сентября для девятиклассников введен обязательный факультативный курс «Великая Отечественная война». Выпускники 11 классов будут сдавать два выпускных экзамена по математике и одному из государственных языков (на выбор). Это будут централизованные экзамены, результаты которых будут выставляться в аттестат с учетом годовой отметки, – добавил Михаил Болеславович.

Школьникам лучше позабыть о телефонах в стенах учреждения образования. А вот торжественные мероприятия будут проходить с обязательным исполнением Государственного гимна и поднятием Государственного флага.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 986 раз Печать