В СШ № 4 г. Волковыска был проведен круглый стол, где собралось немало молодых педагогов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Сентября 2022 15:08

В СШ № 4 г. Волковыска был проведен круглый стол, где собралось немало молодых педагогов

15 сентября в СШ № 4 15 сентября в СШ № 4 г. Волковыска собралось немало молодых педагогов. Здесь был проведен круглый стол, который организовали управление образования райисполкома совместно с районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Вначале педагогического пути любому необходима адаптация. Такие мероприятия помогают стать ближе к профессии и к коллегам. Проведение круглого стола на базе СШ № 4 не случайно — уже на протяжении нескольких лет данное учреждение лидирует в смотре-конкурсе предметных кабинетов. Каждый кабинет имеет свое призовое место.

Все, кто пришел на встречу, еще новичок в своем деле. Юношам и девушкам необходимо привыкать к новым правилам, выбранной профессии, полюбить ее всем сердцем, чтобы делиться знаниями с подрастающим поколением. Ведь важно отдавать себя всецело работе не на год и не на два, а чтобы задержаться в своей сфере и заложить фундамент необходимых знаний детям. Поэтому участники круглого стола четко понимают свои задачи.

IMG_9554

Учиться быть учителем — именно с таких слов начала мероприятие заведующий Волковысским учебно-методическим кабинетом Ирина Велесик. Представив участников круглого стола, она отметила, что учиться никогда не поздно, узнавать что-то новое, ведь только тогда можно двигаться вперед. Она пожелала наслаждаться профессией педагога.

IMG_9562

Поприветствовал молодых педагогов начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик.

—  Району необходимы молодые специалисты с новыми идеями, со своими взглядами. С нашей стороны мы окажем всяческое содействие. Не ждите каждодневной благодарности за свой труд. Результаты проделанной работы вы увидите только через определенное время, когда ваши ученики добьются результатов. Учителем быть, значит, стать ответственным за будущее детей. Мне бы очень хотелось, чтобы ваша педагогическая деятельность была наполнена самыми положительными моментами. Не бойтесь проявлять себя. Отрадно, что большинство молодых специалистов вернулись на свою малую родину по распределению, — сказал Михаил Болеславович.

IMG_9569

Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук рассказала о деятельности самой массовой молодежной организации, о возможностях и проводимых мероприятиях. Наталья Александровна подчеркнула, что каждый присутствующий в зале может поделиться своими инициативами и творческими идеями, стать частью одной большой семьи союза молодежи.

— Я желаю каждому из вас оставлять все плохое за порогом учреждения образования. Не бойтесь обращаться за советом к старшему поколению, впитывать все знания от опытных коллег, — добавила Наталья Климчук.

Познакомили молодежь и о возможности предоставления льготного кредита, а также о карточках, страховании клиентов представители ОАО «АСБ «Беларусбанк».

Были за круглым столом те специалисты, кто выбрал профессию педагога по велению сердца, кто с особым интересом узнавал новое в своей сфере, кто-то же пока прививает любовь к работе, но уверенно шагает за знаниями. Их объединяет одно — каждый обещает стать учителем с большой буквы.

IMG_9586

О важной теме поддержки молодых специалистов в трудовом коллективе рассказала председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова, подробнее остановившись на профсоюзном проекте «Успешный старт», где педагоги могут проявить свои самые лучшие качества. Таким педагогом стал учитель физики СШ № 4

г. Волковыска Михаил Огановский. Родом из Гродно, он на протяжении четырех лет работает в данном учреждении и благодарен администрации школы за поддержку. Все свое свободное время он посвящает работе. На его примере можно наглядно увидеть, что молодежи все по плечу.

IMG_9581

Воспитатель из дошкольного центра развития ребенка № 7 г. Волковыска Татьяна Меленчук поделилась с присутствующими своим рассказом, почему она выбрала профессию педагога. У нее и мама, и бабушка — педагоги. Супруг Павел работает учителем физики в СШ № 5. По словам девушки, это профессия выбрала их. И Татьяна пообещала сделать все возможное, чтобы добиться достойных результатов в своей сфере, воспитать достойных граждан.

Семинар состоял из двух частей. И если в первой для участников прозвучали напутственные слова, то во второй — у молодежи была возможность поближе познакомиться друг с другом.

IMG_9602

Директор СШ № 4 г. Волковыска Светлана Колодинская провела виртуальную экскурсию по учреждению образования, рассказала об успехах школы, достижениях и планах на этот учебный год. Она подчеркнула, что в школе работают профессионалы своего дела, любящие свою работу и детей. Именно поэтому школа достигает таких успехов.

— Это мероприятие наполнено особой эмоциональностью, душевным трепетом. Молодым специалистам сказано немало добрых слов от представителей сферы образования района. Теперь задача у каждого — впитать их и полюбить всем сердцем свою работу, — подытожила Светлана Николаевна.

IMG_9618

Завершилась встреча экскурсией в музей «Образование Волковыщины» и общим фотографированием.

Фото Анны Макар

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1359 раз Печать