Очередной герой проекта «Ровесники молодой Беларуси» — воспитатель дошкольного образования детского сада № 1 г. Волковыска Анастасия Лясота — уверена, что профессию выбрала правильно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Февраля 2023 17:13

Очередной герой проекта «Ровесники молодой Беларуси» — воспитатель дошкольного образования детского сада № 1 г. Волковыска Анастасия Лясота — уверена, что профессию выбрала правильно

Она рассказала, почему ее работа наполнена творчеством, любовь к детям вдохновляет и как воспитывать патриотов с малых лет.

Что такое патриотизм?

О патриотизме с моей собеседницей мы говорили немало. К этому понятию Анастасия относится с особым уважением и вниманием. Она уверена, что о своей малой родине дети должны узнавать как можно больше уже с малых лет.

Наша героиня работает с ребятами раннего возраста, от 2 до 3 лет.

— На занятиях я стараюсь больше рассказывать детям о Беларуси, нашем городе и районе. Детям нравятся развивающие игры на белорусскую тематику, они с удовольствием создают орнаменты для кукольной одежды, с интересом изучают государственные символы. Очень важно именно с раннего возраста прививать интерес, внимание, любовь к своей стране и городу, в котором они живут. Важно учить уважительно относиться к своим родным и близким, — рассказывает Анастасия Лясота.

Как все начиналось

Родилась и выросла наша героиня в Верейках. Там пошла в первый класс местной школы. С юных лет Анастасия задумывалась о будущей профессии. Ее всегда привлекали дети, потому что общение с ними доставляло радость.

Однако выбрала Анастасия другую специальность. Поступила в Гродно на товароведа. Но быстро поняла, что это профессия не для нее, и забрала документы. Устроилась работать помощником воспитателя в детский сад № 1 г. Волковыска. Поступила в ГрГУ им. Я. Купалы, чтобы заочно получить профессию воспитателя дошкольного образования. Так, получая педагогическую специальность, навыки она могла отрабатывать на практике.

Сегодня Анастасию Ивановну встречают счастливые детские глаза. Вместе с маленькими воспитанниками каждый рабочий день она возвращается в беззаботный мир детства. С мальчиками и девочками наша собеседница проводит большую часть своего времени. Лепить, клеить, рисовать, творить, а порой и вытворять, а еще петь, танцевать, играть — сколько же энергии, любви, тепла и заботы должно быть в этой хрупкой девушке. И они есть, потому что осуществилась ее детская мечта — работать с малышами.

— Я рада, что работаю в таком дружном коллективе детского сада № 1. Здесь царит творческая и доброжелательная атмосфера. Работать с детьми — значит, каждый день создавать маленький праздник, открывать для детей мир фантазий и волшебства, — считает Анастасия. — Успех воспитателя во многом зависит от микроклимата, в котором он трудится. Мне с ним очень повезло.

Сердце отдавать детям

У Анастасии Лясоты подрастают двое замечательных сыновей: Александр и Руслан. С супругом девушка познакомилась в Волковыске. Родилась крепкая семья, основанная на любви и взаимопонимании.

— Я люблю Волковыск. Это город для жизни. Здесь можно строить планы на будущее, есть возможности реализовывать свои идеи. Каждый может трудиться на общее благо. Есть, конечно, идеи по поводу организации мест досуга для молодежи, которые, я уверена, в скором времени будут реализованы. Наш город красивый и уютный, — отметила Анастасия Ивановна.

Ровесница молодой Беларуси Анастасия Лясота смело смотрит в будущее. Прививая любовь к малой родине и своей стране, старается воспитать достойными гражданами не только своих сыновей, но и воспитанников детского сада.

Родители могут быть спокойны за самое дорогое, которое вверили заботливым рукам и доброму сердцу Анастасии Ивановны. Под чутким руководством воспитателя еще не умеющие хорошо говорить малыши каждый день удивляют и радуют своих родителей новыми открытиями, добрыми поступками, хорошими словами.

— Свою работу нужно любить. В профессию надо идти по зову сердца, тогда будет результат. Стараться видеть в окружающем мире красоту. А еще — гордиться тем местом, где родился и вырос, — добавила Анастасия.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1250 раз Печать