Дарья Андрюшина, учащаяся гимназии № 2 г. Волковыска, стала победителем олимпиады по русскому языку, организованной Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 10:55

Дарья Андрюшина, учащаяся гимназии № 2 г. Волковыска, стала победителем олимпиады по русскому языку, организованной Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы

Согласно обновленному Кодексу об образовании, это означает, что она уже является студенткой филологического факультета университета.

— Я готовилась к олимпиаде по русскому языку и литературе еще с пятого класса и участвую во всем этом олимпиадном движении, — рассказала нам Дарья. — Поэтому база у меня была, но, естественно, я проходила по-новому всю школьную программу по литературе, повторяла все свои конспекты, материалы, проходила тесты, задания олимпиад прошлых лет. Для человека, который усердно все учит, готовится, олимпиада не покажется нерешаемой, но и легкой ее тоже нельзя назвать было. Помогло то, что я усердно готовилась. Большое спасибо моей преподавательнице по русскому языку и литературе Елене Андреевне Ятковской, потому что она занималась со мной с шестого класса. Она меня готовила, поддерживала, именно она и подсказала, что такая олимпиада есть и в ней можно поучаствовать. Конечно же, меня поддерживали мои родители, друзья. Они не давали мне упасть духом, говорили, что у меня все получится, и с их помощью действительно все получилось.

Когда Дарья узнала об олимпиаде, не думала, что будет в числе призеров. Когда увидела в личном кабинете на сайте диплом І степени, ее счастью не было предела: «Мне кажется, я о таком даже и мечтать не могла, но все сложилось наилучшим образом».

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы в этом учебном году проводит многопрофильную олимпиаду по восьми учебным предметам. Победители из нашего и других районов имеют право на зачисление в Купаловский университет без вступительных испытаний при поступлении на специальности, соответствующие учебному предмету профильной олимпиады. Об условиях зачисления победителей в вуз проконсультируют в самом университете. Купаловский университет входит в число 21 регионального вуза, где проводятся такие университетские олимпиады. Принять участие в них могут учащиеся 11-х классов учреждений общего среднего образования Беларуси. Для этого необходима электронная регистрация на официальном сайте вуза. Перечень вузов можно посмотреть на сайте kudapostupat.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1245 раз Печать