Зачем рисовать на воде? В Росском детском саду для всестороннего развития малышей широко используются методы арт-терапии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 11:58

Зачем рисовать на воде? В Росском детском саду для всестороннего развития малышей широко используются методы арт-терапии

Арт-терапия — это один из самых результативных методов психотерапии, где задействуются творчество и различные художественные приемы. Главной задачей современной техники арт-терапии является переход от отрицательных переживаний к положительным эмоциям.

Арт-терапия включает в себя множество методик, техник и упражнений разной направленности: сказкотерапия, пескотерапия, смехотерапия, музыкотерапия, рисование на песке, техника Эбру (рисование на воде).

В коррекционной работе с детьми с особенностями психофизического развития педагог-психолог нашего учреждения Кристина Лещинская часто использует нетрадиционную технику Эбру — рисование на воде. Это один из самых завораживающих методов арт-терапии. Он предоставляет огромные возможности для самовыражения и самореализации ребенка в продуктивных видах творчества.

В творческой деятельности с использованием этой техники у детей развивается мышление, мелкая моторика рук, зрительно-двигательная координация, самостоятельность, дисциплинированность, усидчивость, эстетический вкус, умение сочетать цвета и формы, раскрывается творческий потенциал.

xdmfay101sa-x-bbe

Используя цвет как средство передачи настроения, наши дети экспериментируют, создавая специальными красками на вязкой воде свои уникальные шедевры: цвета, перетекая из одного в другой, образуют узоры необычайной красоты. Как много эмоций можно отразить в своем рисунке! Как глубоко можно уйти в мир фантазий!

Запаситесь всем необходимым, поймайте вдохновение и начинайте творить уникальные рисунки на воде, используя технологию Эбру! Так можно фантазировать без границ.

Ольга Тарасевич, воспитатель ГУО «Росский детский сад».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1114 раз Печать