В рамках программы факультатива «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» учащиеся инженерных классов гимназии № 1 и гимназии № 2 г. Волковыска, а также СШ № 2 г. п. Россь посетили БНТУ и БГАТУ в Минске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Апреля 2024 15:40

В рамках программы факультатива «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию» учащиеся инженерных классов гимназии № 1 и гимназии № 2 г. Волковыска, а также СШ № 2 г. п. Россь посетили БНТУ и БГАТУ в Минске

Знакомство будущих абитуриентов с Белорусским национальным техническим университетом началось с факультета «Горное дело и инженерная экология». Знакомили с факультетом сотрудница кафедры «Горное дело», ответственная за учебно-методическую работу, старший преподаватель Валентина Андреевна Кузьмич и инженер факультета Анастасия Владимировна Ракитина. Декан факультета, кандидат технических наук, доцент Андрей Андреевич Кологривко рассказал о преимуществах поступления на факультет и получения профессий, связанных с горным делом. Преподаватель София Александровна Зуевич ознакомила учащихся с лабораториями. Сувениры, подаренные ребятам на память о встрече, стали приятным дополнением к интересной экскурсии.

Далее ребят ждала встреча с машиностроительным факультетом — одним из старейших факультетов БНТУ. Старший преподаватель кафедры «Интеллектуальные и мехатронные системы» Юрий Владимирович Козлов рассказал о дисциплине «Биомеханика и механика роботов», продемонстрировал возможности робота-участника международного турнира «Битва роботов», который состоялся в феврале этого года в Казани.

Тепло ребят встретили и в Белорусском государственном аграрном университете. Экскурсию провел сотрудник кафедры «Технологии и организация технического сервиса», старший преподаватель Павел Николаевич Василевский. Он рассказал об организации быта студентов. Продемонстрировал спортивную базу БГАТУ. Впечатлила будущих абитуриентов лаборатория с образцами сельскохозяйственной техники. Старший преподаватель Дмитрий Николаевич Бондаренко познакомил учащихся с их характеристиками, рассказал о занятиях студентов.

Домой школьники возвращались уставшие, но с огромным багажом впечатлений. Знакомство с вузами будет продолжено, ведь ребята посетили далеко не все их факультеты. А уже через год им предстоит сделать выбор.

БГАТУ-один-из-сопртивных-залов

В-лаборатории-БГАТУ-2

Учащимся-рассказывают-о-спортивных-достижениях-студентов-БГАТУ

Ольга Красько, руководитель факультатива СШ № 2 г. п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1389 раз Печать