PROFF-каникулы будущих инженеров из СШ № 7 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Апреля 2024 17:07

PROFF-каникулы будущих инженеров из СШ № 7 г. Волковыска

В рамках PROFF-каникул ребята профильной группы инженерной направленности средней школы № 7 г. Волковыска приняли участие в онлайн-лекции «Компьютерное моделирование и аддитивные технологии в машиностроении», которую провел доцент кафедры материаловедения и ресурсосберегающих технологий ГрГУ им. Я. Купалы Александр Антонов. Также ученики посетили День открытых дверей на инженерном факультете. В рамках инженерного квеста и мастер-классов «Выбирай свое направление» они поучаствовали в интерактивных играх по устройству автомобиля, прошли обучение 3D-моделированию, узнали об основах проектирования в строительстве и архитектуре, испытали строительные материалы на прочность. Ребята побывали в учебных лабораториях.

Такое сотрудничество школы с ГрГУ им. Я. Купалы организовано в рамках функционирования профильной группы инженерной направленности, которая с сентября прошлого года создана на базе 10 «В» класса. Ребята на повышенном уровне изучают физику, математику, посещают факультативные занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию», особенность которых — ориентированность на осознанный выбор профессий инженерного профиля.

Учащиеся также посетили Волковысское вагонное депо Барановичского отделения Белорусской железной дороги, где познакомились с основными направлениями его деятельности, побывали на ремонтных участках. Ребятам рассказали о востребованных специальностях и порядке выдачи целевых направлений. Учащиеся воочию увидели потенциальные рабочие места, где в будущем можно строить свою профессиональную карьеру.

009 (2)

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Поэтому с 2023 года для тесного знакомства с инженерными профессиями и подготовки высококлассных специалистов в школах Беларуси открылись инженерные классы. Это позволяет выстраивать тесную взаимосвязь между школой, университетом и промышленным предприятием.

Елена Степанова, заместитель директора по учебной работе

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1072 раз Печать