ИНТЕРНЕТ

БЕСПИЛОТНЫЙ ТРАНСПОРТ
ОАО «БЕЛАЗ» разработало беспилотные карьерные самосвалы грузоподъемностью 130 т. Они имеют три режима работы: обычный с водителем за рулем, режим дистанционного управления и полностью беспилотный автономный режим движения по заданному маршруту.

ОАО «МТЗ» совместно с учеными создало в 2015 году экспериментальный образец робота на базе трактора Belarus-132 для выполнения опасных и вредных видов работ — например, опрыскивания полей химикатами, а в 2021‑м — опытный образец беспилотного трактора Belarus-3523i с GPS-навигацией и системой точного земледелия.
На встрече Премьер-министра Беларуси Александра Турчина и членов Правительства с делегацией российского «Яндекса» в 2025 году обсуждались возможные совместные проекты. Среди ключевых названы запуск беспилотного транспорта между городами-спутниками Минска, а также внедрение в столице роботакси.
ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ

3D-ПЕЧАТЬ
В сентябре 2025 года российский «Росатом» и белорусский Н-Holding («Горизонт») открыли в Минске центр аддитивных технологий, где с помощью трехмерной печати будут создаваться сложные изделия из металлического порошка. Он оснащен двумя 3D-принтерами лазерного сплавления.
На Минском комбинате силикатных изделий — филиале ОАО «Белорусский цементный завод» впервые в стране освоили технологию печати бетоном на строительном 3D-принтере. Ее представили в августе 2025 года министру архитектуры и строительства.
В Институте мясо-молочной промышленности Академии наук разработаны технологии производства эмульсии из сухих смесей на основе натурального мясного сырья (свинины, говядины, мяса цыплят-бройлеров) для печати 3D-продуктов. При помощи нее можно, скажем, создавать котлеты любой формы со строго выдержанными вкусовыми и другими параметрами.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ


АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ

РОБОТИЗАЦИЯ
В организациях Министерства промышленности сейчас функционируют 1700 единиц автоматизированного оборудования (1,37 процента от общего числа). Из них 315 — роботы. Это примерно 3 робота на 10 тысяч работающих в промышленности. К 2040 году поставлена цель довести показатель до 150 роботов на 10 тысяч человек. Для чего могут понадобиться инвестиции в объеме около 2 млрд долларов за 15 лет.

Роботы в нашей промышленности используются в основном в металлообработке, машиностроении, строительстве — при сварке, окраске, сборке, в технологиях монтажа радиоэлектронных компонентов и так далее. Производством роботов в стране занимаются ЗАО «Белробот», ООО «ИдэйРоботикс», ООО «Розум Роботикс» и другие компании.

Сельское хозяйство страны движется в сторону полной автоматизации всех молочно-товарных комплексов. Умные доильные установки и системы управления доильным залом все делают сами. По каждому животному автоматически ведется учет надоев, автоматизирована раздача кормов и так далее.
На начало 2024 года в стране насчитывалось 3194 молочно-товарные фермы. Из них с доильными залами и роботами — 1619: с роботами — 52, с доильным залом «Карусель» — 29, с доильными залами «Елочка», «Параллель», «Тандем» — 1538.
Учеными Академии наук сделаны первые шаги по созданию отечественного роботизированного доильного устройства, планируется разработать роботизированную машину по аэрации и подталкиванию кормов.
МЕДИЦИНА
На базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента в Республиканском центре роботической и эндоскопической хирургии 6 февраля 2018 года прошла первая в стране операция с помощью робота. Пациентке удалили желчный пузырь.

На днях стало известно, что Минздрав Беларуси намерен закупить в Китае роботов для проведения медицинских операций. Первый комплекс приедет в страну в декабре 2025 года, его поставят в Минском НПЦ хирургии. В следующем году планируется приобрести таких роботов для РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, РНПЦ детской хирургии.
К автоматизированной Республиканской системе телемедицинского консультирования подключено 466 организаций (РНПЦ, больницы, поликлиники, центры, медуниверситеты). Количество проводимых с помощью нее телеконсультаций составляет десятки тысяч ежегодно.
К автоматизированной системе «Электронный рецепт» в стране подключена 651 организация (учреждения здравоохранения, аптечные сети).
ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЯ

ДРОНЫ
Китайско-белорусское СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» среди прочего разработало и организовало серийное производство беспилотника «Агродрон А60-Х». Он предназначен для внесения средств защиты растений по технологии ультрамалообъемного опрыскивания (5 — 10 л/га) и обрабатывает посевы с производительностью 8 — 10 га/час.

В производственном управлении «Витебск-газ» — филиале ПРУП «Витебскоблгаз» китайский квадрокоптер оборудовали лазерным детектором газа и встроенной видеокамерой для поиска утечки метана. Дрон с нагрузкой до 3 кг держится в воздухе около получаса. Он в режиме онлайн обследует газопроводы на наличие утечек, древесной и кустарниковой растительности, замечает несанкционированные земляные работы.

ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА
В Беларуси с 2018 года легализована и законодательно оформлена деятельность с криптовалютами, майнингом, токенами, ICO и смарт-контрактами. Сейчас согласно правилам работать с цифровыми активами могут лишь резиденты Парка высоких технологий.
Сегодня в базе данных ПВТ находится 10 компаний-резидентов, позиционирующихся как криптобиржи. Еще пять компаний Парка значатся как криптоброкеры.
В 2024 году белорусские криптокомпании обслужили почти 260 тысяч клиентов по всему миру, а в 2025‑м, который еще не закончился, — уже более 300 тысяч.
Нацбанк Беларуси ведет разработку цифрового белорусского рубля. В настоящее время тестируется и дорабатывается платформа, формируется нормативно-правовая база. Внедрение национальной цифровой валюты может начаться уже в 2026 году. Сначала ее планируют ввести в корпоративный сектор, позже — в розничный, для физлиц.
ПРИМЕЧАНИЕ. При подготовке инфографики использованы данные с сайтов Белстата, Госкадастра возобновляемых источников энергии, РНПЦ медицинских технологий, Парка высоких технологий и других открытых источников.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
