Ну что ж, начнем! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Сентября 2016 00:00

Ну что ж, начнем!

Елена ВЕРУШ

Сегодня уже сентябрь, третий день, как закончилось лето. Целых три месяца наши дети были свободны от уроков, контрольных, домашних заданий и оценок.

За это время они окрепли и повзрослели, став старше на целый класс. Вечером 31 августа страна легла спать пораньше и долго не могла уснуть, а поутру…

Поутру мамочки первоклашек вытащили из шкафов выглаженные накануне рубашки, привязали девчонкам невообразимые банты, бабушки завернули в шуршащий целлофан пышные дачные астры и длиннющие гладиолусы, папы проверили, заряжены ли батарейки фотоаппарата…

Те, кто постарше, конечно, скрывали волнение, а совсем взрослые даже изображали безразличие, но все равно этот первый день осени — не такой, как все. И он навсегда связан с теми, кто садится за парты, и с теми, кто встает у доски, и год за годом произносит: «Ну что ж, начнем!».

1 сентября в школьные классы пришли 5579 юных жителей района, из них 792 за парты сели впервые. Линейки, посвященные началу нового учебного года, как обычно, были торжественными и волнующими, в первую очередь, для тех, у кого все только начинается, и для тех, кто вышел на финишную прямую.

Темой первого урока в новом учебном году стала эта — «Нам мир завещано беречь». Педагоги напомнили ученикам о подвигах белорусов, истории становления нации и роли в войне.

Что нового будет в образовании нынче? В школах вводится профильное обучение. Есть изменения и в типовом учебном плане: знакомство с физикой перенесли на год позже, теперь она будет начинаться одновременно с химией. У девятиклассников будет по два занятия государственными языками в неделю и четыре — математики. Предмет «искусство» будут читать в пятом и шестом классах, причем — без отметок. По два урока трудов будет с шестого по восьмой классы. Появятся у школьников и новые пособия по отдельным предметам.

1 сентября к занятиям в школах и гимназиях Беларуси приступили более 982 тысяч учеников. То есть каждый десятый белорус в первый день осени сел за школьную парту, чтобы услышать: «Ну что ж, начнем!».

{gallery}myimages/2016/sent/1_sent{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2634 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Педсовет накануне учебы Урок памяти