Сентябрьский стартап начала нового учебного года набрал свои обороты. Это не только начало школьной кампании, но и самое благоприятное время для выбора занятий по интересам - Новости Волковыска, районная газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 23 Сентября 2026 15:59

Сентябрьский стартап начала нового учебного года набрал свои обороты. Это не только начало школьной кампании, но и самое благоприятное время для выбора занятий по интересам

В нашем чистом и уютном городе есть удивительно красивое и неповторимое место для воплощения творческих замыслов и интересов ребят. Создано оно трудом дружного коллектива талантливых людей. Посетив отделение эколого-биологического профиля Волковысского центра творчества детей и молодежи, вы словно окажетесь в «маленькой Швейцарии»: чисто убранные дорожки, ухоженные газоны, стильно оформленные клумбы. Вид от искусно созданного ландшафтного дизайна приятно удивит и никого не оставит равнодушным.

Эколого-биологическое отделение имеет богатую историю. В его стенах выросло не одно поколение ребят, интересовавшихся экологией, биологией, цветоводством и садоводством, аквариумистикой, флордизайном, научно-исследовательской, опытнической работой с биологическими и экологическими объектами.

Главная ценность эколого-биологическое отделения — сплоченный в едином творческом устремлении педагогический коллектив единомышленников, которые постоянно совершенствуются, творят и фантазируют, не перестают передавать свой опыт и знания молодому поколению. Неоднократно коллектив награждался грамотами различных уровней за достигнутые успехи в экологическом образовании и активное участие в природоохранной деятельности.

Преданные своему делу педагоги отделения создадут благоприятные условия для творчества, научат любить природу, заботиться о ней, воплощать ее красоту в поделках и композициях, выращивать растения. Здесь ребят ждут интересные, увлекательные экскурсии в природу, познавательные конкурсные мероприятия о флоре и фауне родного края, о правильном и безопасном поведении в природе.

Занятия в кружке — прекрасное средство развития творческого нестандартного подхода к реализации задач, умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления, интереса к практической деятельности, радости созидания и открытия для себя чего-то нового.

Особенно привлекательными для учащихся являются кружки, где ребята учатся ухаживать за обитателями живого уголка, наблюдают за ними, контактируют.

С каждым годом все больший интерес ребята проявляют к исследовательской деятельности, которую проводят в «зеленой лаборатории» под открытым небом. Можно только позавидовать фантазии детей! С большим удовольствием они выдвигают гипотезы, экспериментируют, результативно участвуют в ежегодном конкурсе исследовательских проектов «Я познаю мир».

Учащиеся кружков декоративно-прикладного творчества и флористического дизайна — неизменные участники районных, областных и республиканских выставок-конкурсов, где они неоднократно становились победителями и призерами.

Важен еще один момент — профориентационный. Педагоги проводят допрофильную подготовку учащихся в области цветоводства, ландшафтного дизайна, овощеводства, зоологии и экологии. Наша главная цель — мотивировать учащихся к научно-исследовательской деятельности и углубленному изучению предметов эколого-биологического профиля, формировать умения и навыки в этой области и способствовать сознательному выбору будущей профессии.

Мы продолжаем творить и созидать вместе с ребятами. Результатом нашей совместной деятельности будут новые достижения и творческие победы.

Если вы хотите стать частью нашего коллектива, научиться работать с природным материалом, получить знания по цветоводству, овощеводству, основам экологической грамотности, подготовиться к экзаменам по биологии и химии — тогда добро пожаловать в нашу дружную семью.

Мария СЦЕПУРО,

методист ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 56 раз Печать