Отдыхаем и играем — профессию выбираем - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Августа 2017 13:09

Отдыхаем и играем — профессию выбираем

Провести летние каникулы весело и интересно? А если к этому добавить еще возможность оздоровления и проф­ориентации? У ребят в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко», который действовал на базе СШ № 2 г. Волковыска, все было именно так!

Профессиональные праздники, которые отмечала во время нашей третьей смены вся страна, — День торговли, День железнодорожника, День ВДВ, День строителя — не пропустили и мы. Например, в День торговли каждый из ребят смог побыть в роли и продавца, и покупателя (ролевая игра «Ярмарка»). В день ВДВ школьники проектировали и запускали бумажные самолеты (мастер-класс оригами «Аэрофлот»). В День железнодорожника — побывали на экскурсии на железнодорожных станциях «Волковыск-Центральная» и «Волковыск-город», прокатились на дизельном поезде, побеседовали о безопасности на железной дороге с милиционерами в детской комнате милиции, изучали разнообразие поездов и вагонов, а затем в лагере — участвовали в игре-путешествии «Голубой вагон».

Подобные профориентационные мероприятия проводились почти каждый день, дополняясь инструктажами и беседами по технике безопасности. Побывали мы с ребятами на спасательной станции городского водохранилища, в типографии, в центре творчества детей и молодежи, кинотеатре «Юность», на выставке «Подводное царство» в музее имени П. И. Багратиона, у спасателей МЧС, а также в СДЮШОР № 1. И везде было не только пассивное созерцание, но и активное участие ребят — это условие соблюдалось благодаря разнообразию педагогических форм и методов воспитательного воздействия (турниры и соревнования, концерты и акции, конкурсы и КТД). Многие дети даже выбрали, кем они хотели бы стать в будущем.

Добавим к этому отличное питание, прекрасное настроение и дружелюбное общение в отношениях и детей, и педагогов. Лагерь «Солнышко» всесторонне оправдал свое название, осветив и согрев своими лучиками и тела, и души отдыхающих в нем детей.

Анастасия САМУЩИК, педагог-организатор ОЛ «Солнышко».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2481 раз Печать