Совершенствовать, но не ломать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Августа 2017 13:39

Совершенствовать, но не ломать

На прошлой неделе на республиканском совещании вопросы образования обсужда­ли педагогические работники и члены пра­вительства. Слово — его участнику, началь­нику отдела образования, спорта и туриз­ма Волковысского райисполкома Татьяне ГАЗИЗОВОЙ.

 — Быть участником республиканского педагогического совета почетно, волнительно и ответственно: ты в числе представителей такой социально значимой профессии, уча­ствуешь в обсуждении волнующих общество вопросов наравне с ведущими специалистами в сфере образования в открытом диалоге с Президентом Республики Беларусь. При этом прекрасно понимаешь, что от принятых решений зависит дальнейшее функциониро­вание системы образования страны в целом и нашего региона в частности. Полностью поддерживаю Президента, что систему бело­русского образования необходимо совершен­ствовать, а не ломать.

Скрывать не буду, не всегда мое мнение совпадало с позицией большинства, например, в обсуждении вопроса по организации шестого школьного дня. На мой взгляд, целесообразно проведение в субботу факультативных занятий, как на третьей ступени общего среднего обра­зования, так и на второй, функционирование центров допризывной и допрофессиональной подготовки.

Абсолютно согласна с тем, что родители должны с иной позиции посмотреть на вопросы трудового воспитания: навыки тру­довой деятельности однозначно закладываются в детстве и в семье, а школа помогает их закреплению. Однако, все чаще и чаще мы, педагоги, сталкиваемся с позицией родителей всячески оградить своих детей от общественно полезного труда, от выполнения постоянных обязанностей в быту, от совместной работы, поясняя это так: «еще наработаются во взрослой жизни». Уверена, кто не приучен работать с детства, вряд ли будет трудолю­бив в самостоятельной жизни. А народная мудрость гласит «Если не трудиться — можно в жизни заблудиться». И кто, как не роди­тели в этом — пример для своих быстро взрослеющих детей.

В последнее время педагоги всерьез обеспо­коены новшествами, которые происходят или анонсируются в системе образования. Меня­ются программы, обновляются учебники, а еще заговорили о возможном возврате к пяти­балльной системе оценивания знаний, всеоб­щем среднем образовании. С л и ш к о м много всего и сразу. Но нужно семь раз отмерить, а потом только делать, советуясь с практи­ками, простыми учителями. Поддерживаю Президента в том, что многие предлагаемые новшества, оценки в частности, не очень влияют на стремление наших детей иметь прочные знания.

Что касается времени начала занятий, то в большинстве учреждений общего среднего образования нашего района с 1 сентября оно перенесено на 9 часов. С 8.00 уроки будут начинаться только в СШ № 3 и № 7, с 8.30 — в СШ № 4. Но родители не должны беспокоиться: при необходимости до начала учебных занятий занятость детей будет организована в учреждении по отдельному расписанию.

Накануне Дня знаний хочу обратиться к педагогическим работникам, учащимся и их родителям. Только сообща мы можем достичь самого главного результата — воспитать человека. А для этого необходим профес­сионализм и постоянное самообразование педагогов, дисциплинированность и старание ребенка, а также помощь, отрытое общение и понимание родителей.

С новым учебным годом всех нас, доро­гие друзья!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2344 раз Печать