«Соскучились не только мы. Иностранцы сидят на чемоданах». Безвизовые туристы снова приезжают на Гродненщину - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 29 Июня 2020 10:58

«Соскучились не только мы. Иностранцы сидят на чемоданах». Безвизовые туристы снова приезжают на Гродненщину

О том, что коронавирус в нынешнем году изменил планы многих отдыхающих, не поспоришь. Поэтому в определенном смысле вместе со всеми легкое «недомогание» переживала и туристическая отрасль. На улицах белорусских городов безвизовых иностранных гостей стало меньше. Но все же, кажется, неизведанные или, наоборот, ставшие любимыми места, манят туристов – многие запланированный вояж отменять не стали.

На Гродненщине радушно встречали и встречают всех. С начала года регион посетили более 20 тысяч безвизовых туристов. Но чтобы обезопасить соотечественником и заграничных гостей, отдых в излюбленных уголках сделали более контролируемым. В кофейнях, барах, торговых объектах появились дезинфицирующие средства для рук и антисептики, напоминания о социальном дистанцировании и масочном режиме. И даже когда туристический «локомотив» из-за рубежа замедлил свой ход, в регионе не растерялись, сделали упор на внутренний туризм. На гродненских улицах легко встретить гостей из Гомеля и Минска, Слуцка и Витебска, других городов и поселков нашей страны.

Нынче регион оживает. Оно и понятно: наши границы открыты, на сегодняшний день без ухода на 14-дневный карантин на Гродненщине могут гостить жители более 50 стран. Данный перечень постоянно обновляется, а в рядах туристов постепенно прибавляется.

475db9543c658057116254b30de7641a.jpg

В управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома констатируют:

– Соскучились не только мы. Иностранцы сидят на чемоданах, звонят, интересуются, какова ситуация в регионе и когда можно приезжать. Многие не ждут подходящего момента и уже сейчас отправляются в долгожданное путешествие.

Праздник для путешественника

Туристический потенциал принеманского края огромен. За последние годы эта аксиома была доказана не один раз, а, учитывая число иностранных туристов, много сотен тысяч раз. Мощным импульсом для раскрытия привлекательности и уникальности области для многочисленных зарубежных гостей стало принятие Указа Президента Республики Беларусь №300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», согласно которому две ранее существовавшие раздельно безвизовые зоны Бреста и Гродно объединились в одну безвизовую территорию «Брест – Гродно».

Сегодня Гродненщина, каждый уголок которой буквально пропитан удивительными историями и тайнами, манит все большее число туристов. Регион хочет и умеет делиться своей красотой и открываться перед гостями. С горячим любопытством, делая шаг за шагом, туристы знакомятся с замками, древними усадьбами и резиденциями королей, проникаются духом фестивалей и брендовых мероприятий. И это не только в Гродно, но и в районах области.

6408318d31f9f98b29363f0b71ef5247.JPG

Главный специалист управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Анастасия Алейникова рассказывает:

– Безвиз, наравне со всеми преимуществами, серьезно добавил дивидендов имиджу региона и страны в целом. У иностранцев, желающих посетить гродненскую землю, оказаться в эпицентре самых захватывающих и интересных событийных мероприятий, отпала необходимость проходить длительные процедуры оформления документов. Теперь без наличия визы в паспорте пропитаться самобытным белорусским духом могут туристы из 73 стран мира.

Представители этих государств получили уникальную возможность приезжать в гости по безвизу на 15 дней. В составе организованных туристических групп они могут перемещаться по всей территории области, в то время как для индивидуальных туристов пока открыты город Гродно, Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Лидский, Свислочский и Щучинский районы.

d9dff0fbdcbd75eb3e609d6313aeeb20.jpg

В топе

С открытием границ интерес со стороны иностранцев к Гродно и его окрестностям, безусловно, возрос. По словам Анастасии Алейниковой, объем туристических потоков ежегодно увеличивается. С начала действия безвизового режима область посетило свыше 280 тысяч иностранных туристов, из которых порядка 125 тысяч – только за прошлый год.

2757b31db8bd78d6dbc9c9d55541837d.jpg

– Свои границы расширяет и география гостей, – замечает специалист. – Только в 2019 году с западным регионом страны познакомились безвизовые туристы из 70 стран. По статистике, большая часть приезжающих к нам гостей – все же жители стран-соседок. В лидерах Литва, Латвия, Польша. Дополняет этот список и Германия. Подтягиваются жители Эстонии и Великобритании. Редки, но имеются, туристические потоки из Хорватии, Австрии и США.

На любой вкус

Средний срок пребывания иностранцев – 3-4 дня. Можно ли за данный период полностью исследовать регион? Едва ли. А вот успеть «зацепиться», чтобы вернуться сюда снова, определенно времени хватит.

Гродненщина – регион, где насыщенная культурная жизнь бьет ключом. Чего стоит лишь один мультикультурный праздник – фестиваль национальных культур в Гродно – или традиционные мероприятия в окрестностях главной трансграничной водной артерии – Августовского канала. Просто дух захватывает от разнообразия.

ef2f7db4b5ceab62116da862b2350f2c.jpg

Знакомство с архитектурными достопримечательностями – отдельная глава в любом туристическом маршруте. Такие многовековые жемчужины, как Мирский и Несвижский замки не оставят равнодушными никого из приезжих. Наряду с родовыми поместьями Радзивиллов в общую архитектурную канву вплетены Лидский, Гольшанский замки, дворцово-парковый комплекс «Святск» и многие другие историко-культурные объекты. Интересен регион и своими гастрономическими шедеврами. Кулинарные изыски сопоцкинских и одельских хозяюшек – еще одна визитная карточка Принеманья.

Секретный магнетизм Гродно кроется в умении гармонично синтезировать историческое прошлое и настоящее. Этот город идеален для будничных прогулок и романтических свиданий. Городской экстерьер усиливает эффект: мощеные улочки, уютные кофейни в старом городе, быстротечные воды Немана.

dba4ead2eaa17df6aef042b9af8f0999.JPG

– В регионе активно развиваются все виды туризма, – дополняет Анастасия Алейникова. – Особую популярность как у жителей, так и у гостей набирают велопрогулки, водные сплавы. Охотно едут подлечиться и отдохнуть в местных здравницах. Поэтому, мы постоянно работаем на расширение и усовершенствование спектра предоставляемых услуг во всех направлениях.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 855 раз Печать