Не губите первоцвет…Нарушение требований по охране дикорастущих растений влекут наложение штрафа в размере до 500 базовых величин - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 01 Апреля 2018 03:14

Не губите первоцвет…Нарушение требований по охране дикорастущих растений влекут наложение штрафа в размере до 500 базовых величин

Подснежники — это первоцветы, небольшие растения, выделяемые в группу эфемероидов — самые ранние цветы, которые занимают определенную «экологическую нишу» в природе и являются неотъемлемым компонентом природных биоценозов (первые медоносы, источники лекарственных средств). К тому же, они сохраняют целостность почвенного покрова, особенно в период переувлажнения почвы.

Первоцветы — растения уязвимые. В марте—апреле на них ведется повсеместная «охота», что может привести к их исчезновению. Однако прямой запрет установлен только для первоцветов, которые относятся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси. А именно: лук медвежий, или черемша, равноплодник василистниковый, прострел раскрытый, прострел луговой, хохлатка полая, хохлатка промежуточная, фиалка топяная, медуница узколистная, медуница мягонькая, гусиный лук, окрывальцевый.

Нарушение требований по охране дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, или мест их произрастания либо их нецелевое использование — влекут наложение штрафа в размере: на физлицо — от 10 до 30, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 150, на юридическое лицо — от 25 до 500 базовых величин.

Самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений или сокращению их численности, нарушению среды произрастания, влекут наложение штрафа в размере: на физлицо — от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя — от 25 до 200 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации, на юридическое лицо — от 35 до 1000 базовых величин с конфискацией орудий совершения указанного нарушения или без конфискации.

В то же время в Беларуси предусмотрен штраф от 5 до 50 базовых за реализацию физлицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, на рынке либо в ином установленном местным исполнительным и распорядительным органом месте товара, реализация которого таким лицом в указанных местах запрещена в соответствии с законодательством, а равно реализацию такого товара в ином месте, в котором в соответствии с законодательством торговля не допускается.

Если вы стали очевидцем нарушения природоохранного законодательства звоните на телефон «горячей линии» Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8(01512) 2-50-00, работает круглосуточно.

Можно также сообщить о нарушениях через Приложение для смартфонов «Госинспекция», оно доступно в тестовом режиме на Play Маркет. Приложение откроет вам возможность делать фотографии и видео правонарушений природоохранного законодательства и отправлять их прямо с телефона в дежурную службу Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Для сообщения достаточно сфотографировать факт правонарушения и при желании указать дополнительную информацию. К фотографии будет совершена привязка GPS координат, что позволит более точно определить место, где совершается правонарушение.

Андрей Белов, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1601 раз Печать