23 марта — Всемирный метеорологический день. Пусть чаще светит ласковое солнце - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Марта 2019 11:55

23 марта — Всемирный метеорологический день. Пусть чаще светит ласковое солнце

23 марта метеорологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник, который, в общем-то, не знает праздничных перерывов даже в день своего «рождения». Такова специфика этой службы — доносить до общественности ежечасно, ежедневно не только прогнозы погоды, но и следить за изменением климата, помогать в решении экологических проблем в любой точке земного шара…

День метеорологии можно считать одним из самых старых в истории человечества, возникшим еще задолго до его официального признания. Начиная с древности и до настоящего времени люди стремились познать загадки природы, пытались предсказать погоду по разным приметам, звездам и луне, восходам и закатам, тем самым закладывали фундамент более точным, научным объяснениям природных явлений.

Но времена стремительно менялись. Еще не так давно, чтобы узнать, какая погода будет завтра, приходилось в определенное время включать радиоприемники и телевизоры, прослушивать информацию, которую синоптики давали всего лишь несколько раз в сутки.

Двадцать первый век предоставляет уникальные возможности быть постоянно в курсе погодных явлений, обладать информацией о погоде в конкретный момент, на ближайшие трое суток, неделю и даже месяц. Любой современный мобильный телефон предполагает наличие программы, которая без проблем выдает все необходимые метеопараметры: температуру воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра. Легко можно узнать каким будет день — солнечным или пасмурным, дождливым или сухим. И не только в стране или области, но и конкретно на территории места вашего проживания.

Казалось бы, при такой мобильной осведомленности, зачем нужна гидромеорологическая служба? Но в том-то и дело, что все эти данные берутся не из воздуха, их предоставляет служба метеорологии, а чтобы они были как можно точны, необходимо круглосуточно наблюдать за погодными явлениями, анализировать, сверять с данными, полученными из разных источников, и только тогда выдавать их в эфир. Перерывов в работе метео­рологов не бывает ни в праздники, ни в будни. Ведь ни одно техническое устройство без поддержки специалиста не способно снизить угрозу жизни людей и ущерб экономике от погодных условий — именно этим занимается современная служба погоды, это ее основная цель.

Но с развитием и ростом промышленности появилось и другое направление в нашей работе — неблагоприятное воздействие на атмосферу вредных выбросов, загрязнение окружающей среды отходами производства — проблема номер один в 21 веке. Гидрометеослужба в числе первых стоит на страже, скажу так, экологической чистоты. Постоянный мониторинг атмо­сферного воздуха, наблюдение за его качеством, состоянием воды и почвы, прогноз и выявление изменений атмосферы для предупреждения негативных ситуаций, угрожающих здоровью людей и окружающей среде — такова наша задача в современных условиях.

И еще один из видов деятельности гидрометеослужбы, «подаренный» современностью — радиационно-экологический контроль. Радиационный мониторинг является составной частью Нацио­нальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Это система длительных регулярных наблюдений, благодаря которой мы не только в курсе радиационной обстановки в настоящий момент времени, но и вероятных изменений ее в будущем. Агрометеорологическая станция Волковыск в числе тех организаций, где проводится эта работа на должном уровне.

Ушли в прошлое визуальные наблюдения за погодой, когда фиксировались только отдельные явления и метеопараметры — сегодня у нас на службе современная техника и приборы, с которыми работают настоящие профессионалы, чувствующие ответственность за свою работу. Такой тандем дает в итоге людям правдивую и надежную информацию о настоящей и будущей погоде.

В заключение хотелось бы поздравить своих коллег, ветеранов нашей службы с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, бодрости духа, и… самых точных прогнозов, с которые мы постоянно знакомим читателей «Нашего часа». Пусть для всех светит ласковое солнце и будет больше погожих дней!

Александр ШПАК, начальник агрометеостанции Волковыск.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1259 раз Печать