Сезон охоты на лося, оленя благородного и пятнистого, лань открыт с 20 августа. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 29 Августа 2019 10:03

Сезон охоты на лося, оленя благородного и пятнистого, лань открыт с 20 августа.

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства, охота разрешена на взрослых самцов, селекционных животных любого пола и возраста ружейным способом из засады, с подхода, в течение всего времени суток.

Разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Лица, нарушившие правила охоты и иные акты законодательства об охране и использовании животного мира, несут административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами.

Напоминаем, что охота  в запретное время или запрещенными орудиями влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий, которые способствовали совершению указанного нарушения, с лишением специального права. А в случае добычи одного из вышеуказанных животных наступает уголовная ответственность по ст. 282 УК Республики Беларусь, предусматривающая максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Кроме этого, с нарушителя будет взыскан штраф за ущерб, причиненный окружающей среде и стоимость незаконно добытого дикого животного.

Сезон охоты продлится по 30 сентября.

Человека называют властелином природы, но мудрость, с которой мы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться.

Берегите природу, и она ответит вам тем же!

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Прочитано 1076 раз Печать