11 ноября — Международный день энергосбережения. Энергию и ресурсы — сбережем! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 10 Ноября 2019 10:58

11 ноября — Международный день энергосбережения. Энергию и ресурсы — сбережем!

11 ноября Республика Беларусь отмечает Международный день энергосбережения, который пройдет под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы». Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Беларуси есть чем гордиться в этой сфере, поскольку в нашей стране на протяжении более 25 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения.

Мы серьезно работаем над увеличением использования местных топливно-энергетических ресурсов в качестве альтернативных нефти и газу. Сформирована долгосрочная политика по развитию возобновляемых источников энергии, доля которых в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов возросла и уже составила 6,2%. Доля местных топливно-энергетических ресурсов в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов выросла к уровню 2010 года на 0,8% и достигла 15,5%.

Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях увеличилось в 3,2 раза, на ветроустановках — в 75 раз. За последние четыре года выработка электроэнергии солнечными установками увеличилось в 70 раз.

Уровень энергоэффективности отечественной экономики можно оценить по показателю энергоемкости валового внутреннего продукта. В 1990 году Беларусь была одной из самых энергоемких республик СССР. А теперь она достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, в том числе в Беларуси и на Волковыщине, проходят мероприятия, главная задача которых — информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях — уроки, посвященные теме энергосбережения. В качестве лекторов выступают как белорусские эксперты, так и представители международных компаний. Организуются уличные акции, трансляция на телевизионных каналах и в общественном транспорте социальной рекламы по темам энергосбережения, пресс-туры на объекты энергосбережения. В учреждениях образования проходят открытые уроки и информационные часы с участием руководителей местных органов власти, конкурсы рисунков и занимательных викторин.

И очень важно, чтобы законодательно закрепленная государственная политика энергосбережения имела отклик и как можно более широкую поддержку в обществе.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt,gov.by в разделе «Пропаганда».

Экономить энергоресурсы — значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о  благополучии и здоровье своей семьи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2242 раз Печать