Зимы не дождалась природа. Какое в связи с этим состояние озимых посевов на полях нашего района? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Марта 2020 13:36

Зимы не дождалась природа. Какое в связи с этим состояние озимых посевов на полях нашего района?

По данным метеорологов нынешняя зима стала самой теплой за всю историю. А если точнее, то климатическая зима (период со среднесуточными температурами воздуха ниже нуля) в Беларуси так и не наступила. Какое в связи с этим состояние озимых посевов на полях нашего района, рассказал главный специалист организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Михаил БОЙКО.

По словам специалиста, озимые зерновые и рапс сейчас находятся в неплохом состоянии. Условия для их ухода в зимовку были благоприятными, температурный режим на протяжении всех так называемых зимних месяцев — тоже. Да и сейчас погода способствует росту и развитию озимых. Единственное, чего бы могло быть больше — это влаги. Ее маловато, особенно с учетом бесснежной зимы. Но все-таки она есть. И если будут проходить регулярные дожди, то урожай озимых не должен быть ниже обычного. Однако пока все еще невозможно сказать, как дальше будет развиваться ситуация. Все зависит от того, будет ли еще мороз, выпадет ли снег (может и такое быть вопреки прогнозам). Самый худший вариант — мороз без снежного покрова. К слову, мороз сельхозкультуры выносят следующим образом: зерновые без ущерба могут вынести минус 10—12 °С, а рапс — минус 7—9 °С. Хотя нарисованная картина маловероятна — весна все же на дворе.

— Отсутствие снега зимой будет и в дальнейшем существенно сказываться на недостатке влаги в почве и, следовательно, на урожае. Это первое негативное влияние бесснежной зимы. Есть и второе, не менее существенное. У растений при среднесуточной температуре выше +5 °С начинается вегетация, условия нынешней зимы не позволили озимым обрести состояние глубокого физиологического покоя, растения фактически «не спали». Сейчас у них происходят физиологические процессы, которые обычно идут в конце весны, — рассказал Михаил Леонидович.

По его мнению, выход в сложившейся ситуации заключается в повышенном внимании к озимым культурам со стороны агротехнических служб. Как только позволит погода, их надо оперативно подкормить азотными удобрениями.

Что касается сева яровых, то здесь главное — вовремя и качественно закрыть влагу в почве. Для этого необходимо задействовать все имеющиеся культиваторы и сцепки борон, которых в хозяйствах района имеется … штук.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 734 раз Печать