Еще раз о мусоре. Как организован в районе сбор отходов, какие отходы сдавать нельзя и что делать людям, желающим поучаствовать в раздельном сборе мусора? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Апреля 2020 13:20

Еще раз о мусоре. Как организован в районе сбор отходов, какие отходы сдавать нельзя и что делать людям, желающим поучаствовать в раздельном сборе мусора?

Вопрос обращения с отходами и их переработки — один из самых актуальных как в планетарном, так и более локальном масштабе. Не чужд он и нашему району. Сейчас усилия органов власти и заинтересованных служб концентрируются на максимально возможном извлечении из отходов вторичных материальных ресурсов. Постепенно проникаются этой идеей и жители страны.

О том, как организован в районе сбор отходов, какие отходы сдавать нельзя и что делать людям, желающим поучаствовать в раздельном сборе мусора, мы побеседовали с заместителем начальника коммунальных предприятий ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Денисом СТРОКОМ.

— Денис Николаевич, напомните, как организован в районе сбор коммунальных отходов?

— У нашего предприятия есть семь мусоровозов с задней загрузкой, которые вывозят твердые коммунальные отходы из частного сектора города и района, и десять мусоровозов с боковой загрузкой, которые обслуживают контейнерные площадки преимущественно в многоэтажной застройке, а также два мусоровоза для сбора вторичных материальных ресурсов. Из частного сектора мусор вывозится еженедельно. В черте города имеется 78 контейнерных площадок, с которых ВКХ вывозит мусор по графику — в основном по понедельникам, средам и пятницам.

Для крупногабаритных отходов разработан свой график вывоза, раз в месяц, и на табличках у контейнерных площадок указано число, когда это происходит. Основная проблема здесь — загромождение контейнерных площадок крупногабаритными отходами, которые к тому же портят вид площадок: старой мебелью, сантехникой и так далее. Поэтому мы просим граждан, чтобы они выносили такие отходы именно в указанный день или максимум за день до этой даты. Сейчас мы заказали в типографии таблички «Ведется видеонаблюдение», и вскоре на каждой контейнерной площадке появится такая предупреждающая табличка, будут устанавливаться и фотоловушки. Потому что загромождение контейнерных площадок — это, в общем-то, административное правонарушение: по статье 21.14 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов» за него предусмотрен штраф на физическое лицо в размере до 5 базовых величин. Так что лучше подождать даты, указанной в графике вывоза.

— А что делать со строительными и растительными — особенно актуально для частного сектора — отходами?

— Мы можем помочь с вывозом строительных отходов. Это услуга платная, но стоимость ее невысока и рассчитывается индивидуально в каждом случае, в зависимости от объема отходов, от того, наши ли грузчики работают с ними. Нужно оставить заявку по телефону 2-35-09, желательно сообщить свой номер телефона, чтобы договориться и вывезти отходы в удобное для всех время. В лес такие отходы везти не стоит: за этим следят природоохранные органы, которые могут привлечь вас к ответственности. Причем в последнее время здесь также активно используются фотоловушки.

Что касается растительных отходов — сорной травы с грядок, веток после обрезки деревьев, опавших плодов, — в мусоровозы их сдавать тоже нельзя. Лучшее решение, на мой взгляд, — обустроить в своем дворе (ведь растительные отходы в большинстве случаев образуются в частном секторе) компостную яму, куда все это складировать. Получится еще и удобрение для ваших грядок. Но если этот вариант не устраивает, мы также за плату можем вывезти отходы, заявку нужно оставить по тому же номеру 2-35-09.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на контейнерные площадки, расположенные возле кладбищ, к которым примыкает частный жилой сектор. Это кладбища по улицам Клары Цеткин, Карла Маркса и Советской. Контейнеры возле них предназначены только для отходов после уборки могил, и никак иначе. Но, к сожалению, зачастую жители ближайших домов несут туда весь свой мусор. В результате контейнеры быстро переполняются, и нам приходится нарушать график вывоза, отвлекать технику и людей. Поэтому еще раз попросим жителей этих домов: проявите сознательность, дождитесь мусоровоза, не несите отходы в контейнеры у кладбищ. Все улицы частного сектора города охвачены еженедельным вывозом мусора, и подождать этого дня, думаю, не так уж сложно.

— Что вы посоветуете сознательным гражданам, которые хотят сдавать мусор раздельно, на переработку как вторсырье?

— Контейнеров для раздельного сбора мусора в городе достаточно — прежде всего, в микрорайонах многоэтажной застройки. А для решения таких вопросов частного сектора в Волковысском коммунальном хозяйстве есть передвижной пункт сбора вторичных материальных ресурсов, который ежедневно ездит по разработанному маршруту. По телефону 2-35-09 можно оставить и индивидуальную заявку, тогда этот автомобиль приедет к вам.

Также на улице Социалистической, рядом с территорией теплового хозяйства ВКХ, работает заготовительный приемный пункт, который за деньги принимает от населения вторичные материальные ресурсы: макулатуру, ПЭТ-бутылку, стеклобой, а также электронную бытовую технику, утратившую свои потребительские качества — телевизоры, холодильники и так далее, в укомплектованном виде. На данный момент стоимость электронной техники — 25 копеек за килограмм, ПЭТ-бутылки — 20 копеек, стеклобоя и макулатуры — по 11 копеек.

Кроме того, для жителей частного сектора Волковысское коммунальное хозяйство продает контейнеры для сбора отходов на 120 литров. Стоимость контейнера 80 рублей, при этом его можно приобрести в рассрочку на три месяца.

— И еще, пожалуйста, напомните жителям района, как и куда можно вывезти мусор самостоятельно?

— Уверен, многие наши жители знают, что в Волковысском районе действует полигон «Озериско», куда вывозится практически весь мусор из района. Там работают смотрители, которые принимают отходы также и от физических лиц. За вывоз мусора на полигон нужно платить. Он взвешивается, записываются паспортные данные гражданина, потому что оплата за приемку отходов включается в «жировку». Стоимость для физических лиц — 1 рубль 53 копейки за 1 кубический метр сданного мусора. Кроме того, в районе действуют два мини-полигона — возле деревень Снопки и Войтковичи. Если вы желаете вывезти отходы туда, сначала вам нужно связаться с нами по телефону 2-35-09.

Но стоит помнить, что на полигоны можно вывозить только тот мусор, который не является вторичными материальными ресурсами. То, что можно отправить на переработку как вторсырье, на полигон вывозить запрещено. За это предусмотрена ответственность и для нас как организации, содержащей полигон, и для граждан. Поэтому такие отходы мы не примем.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1544 раз Печать