С пестицидами надо быть осторожней! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Апреля 2020 19:36

С пестицидами надо быть осторожней!

Об этом предупреждают специалисты Волковысской районной Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Пришла весна, скоро наступит новый дачный сезон. Многие уже воспользовались теплыми деньками и приступили к наведению порядка на своих участках. В ближайшее время дачникам придется применять средства защиты растений против комплекса болезней, вредителей и сорняков. Поэтому, приобретая пестициды, следует знать о некоторых особенностях их применения.

Не стоит брать первый попавшийся препарат и опрыскивать им, например, картофель от колорадского жука, а потом говорить, что «отрава» оказалась плохой. При выборе препарата, особенно против колорадского жука, необходимо помнить, что вредители в настоящее время вырабатывают  устойчивость к химическим средствам. Чтобы насекомые-вредители не успели адаптироваться к средствам защиты растений, нужно чередовать препараты, в составе которых имеются разные действующие вещества. При этом следует учесть, что у разных препаратов различные торговые названия, а действующее вещество одно и то же.

Во вторых, для того чтобы средства защиты растений были менее вредны, необходимо помнить о соблюдении техники безопасности:

l при покупке препарата в магазине не забывайте брать инструкцию по применению;

l при приготовлении раствора обязательно надевайте защитные перчатки, марлевую повязку на лицо или хотя бы просто закройте дыхательные органы полотенцем;

l  закрывайте голову. Волосы впитывают и достаточно долго содержат в себе остаточное количество пестицида;

l  защитите глаза. Попадание пестицидов в глаза может привести к повреждению зрительного нерва;

l  обрабатывайте участок в безветренное время, тогда вы не нанесете вред ни себе, ни соседям, ни остальным посадкам. А также следите, чтобы препарат не попадал на вас;

l после обработки хорошо вымойте руки, а лучше всего примите душ. Постирайте одежду;

l  во время обработки на участке не должно быть детей, беременных женщин, домашних животных и птиц;

l употреблять в пищу обработанные плоды можно только после того, как пройдет срок ожидания (период от использования препарата до применения плодов или овощей в пищу). За это время химикат полностью распадается. Период ожидания всегда указывается в инструкции по применению средства защиты растений.

Согласно статьи 22 Закона РБ «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь.

Придерживайтесь этих реккомендаций, и средства защиты растений будут безопасны для вашего здоровья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 806 раз Печать