Не все сочные ягодки стоит пробовать, не всех цветов аромат вдыхать, не под каждым деревом зной или дождь пережидать. Коротко о том — почему - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Мая 2020 15:34

Не все сочные ягодки стоит пробовать, не всех цветов аромат вдыхать, не под каждым деревом зной или дождь пережидать. Коротко о том — почему

На фоне коронавируской кутерьмы меня лично поразил случай человека, умершего в попытках убежать от вируса. Известный своими продолжительными велопробегами путешественник из Петербурга 62-летний Александр Норко, проживая в самоизоляции в лесу, в палатке, предположительно, смертельно отравился ядовитым растением. По крайней мере, последнее, что он сказал жене, это то, что собирается варить «корни кувшинки».

— В заключении говорится, что причина смерти пока неизвестна, ни инсульта, ни инфаркта не обнаружено. Он сказал мне за несколько часов до смерти, что нашел корни кувшинки и будет их варить, но ошибся. По мнению специалистов, это вех ядовитый, приятный на вкус и запах, но убивает лошадь. Соком этого растения отравился какой-то древнегреческий философ, — написала вдова Александра Лариса Норко на своей странице в соцсетях. Что касается древнегреческого философа, то это Сократ, который, как считается, умер, выпив отвар вехи обыкновенной, которая также называется цикутой. Вот два примера, от древности до наших дней, когда люди становились жертвами растительного мира. А между ними сколько случаев… Думаю, счет будет идти на тысячи. И то, если брать только те, причина которых была явно установлена.

Вех ядовитый обходи за версту

А на первое место этой печальной статистики выйдет, вероятно, именно этот самый вех ядовитый, он же — цикута, кошачья петрушка, вяха, омег, омежник, водяная бешеница, водяной болиголов, мутник, собачий дягиль. Как ни нареки, а суть одна — летальный исход может произойти даже от прикосновения к растению. Ядовито все растение, но особенно корневище. Произрастает на низких болотистых лугах, по берегам рек, ручьев и прудов. К слову, выглядит растение выглядит безобидно, его легко спутать с обычными травами. Все представители семейства зонтичных для неспециалиста выглядят одинаково — что укроп, что тмин, что борщевик, что цикута. Но в том и коварство: ни вид, ни вкус, ни запах ничем не выдают смертельную угрозу. У цикуты приятный морковный запах, вкусное корневище, которое напоминает брюкву или редьку и может сойти за водяной топинамбур. Можно его, если воображение развито, и кувшинкой назвать.

Действие этого растения сказывается через несколько минут: его яд вызывает тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, шаткую походку, пену изо рта, а припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью. Если вдруг возникает подозрение, что человек имел контакт с цикутой, нужно сразу же на месте любыми средствами вызвать рвоту. После чего постараться попасть в больницу для промывания желудка.

Борщевик не только жжет

Этот случай произошел в одной из российских деревень. Жители рассказывали в соцсетях, что три друга, мальчишки 9, 12 и 14 лет, играли в «индейцев». Следуя правилам игры, они вырыли корень растения из земли, пожевали его по очереди, запили речной водой. В тяжелом состоянии дети попали в больницу. Младший мальчик умер. Есть компетентное мнение, что съеденный корень оказался корнем борщевика.

Оказывается, что в этом монстре от флоры ядовиты все части — листья, ствол, корни, соцветия.

Но все-таки вышеописанный трагический случай — редкое исключение. А правило, оно неизменно, — главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Это происходит из-за наличия в соке борщевика особых веществ: кумаринов и фурокумаринов. Именно они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света. Сок под влиянием ультрафиолета усиливает ее пигментацию, вызывает сильнейшие дерматиты, которые часто называют специфическими ожогами. Такие ожоги крайне болезненны и могут долго не заживать. Если же соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения, представляя их телескопами. 

Дозревшая ягода опаснее недозревшей

А этот случай произошел в прошлом году с ребенком моей приятельницы из Гродно. У мальчика разболелся живот, начались понос и рвота. Оказалось, что они с друзьями обнаружили ягодный куст и с удовольствием полакомились ягодами. «Угостила» ребят черная бузина. Но так как дело было в июне, ягоды были незрелыми.

— Недозревшие плоды, действительно, могут быть опасны из-за наличия в них синильной кислоты. А потому в пищу можно употреблять только полностью созревшие ягоды (август–сентябрь) или после термической обработки, — рассказала потом приятельнице учительница биологии ее сынишки. И порадовала мать, что все могло бы быть в разы хуже, если бы школьники полакомились ягодками красного цвета с названием кустарника «волчье лыко» или волчеягодник, красные сочные плоды которого часто соблазняют детей.

Во времена моего детства многие слышали про «волчьи ягоды», так как родители постоянно предостерегали детей, запрещая не только ягоды обрывать, но даже и прикасаться к этому растению. Хотя с виду волчеягодник очень привлекателен. И мелкими, трубчатыми, очень ароматными цветками с сиреневато-розовой, реже красной или белой окраской. Их красота — обманчива, а пыльца вызывает головную боль и головокружение. После цветения на кустарнике появляются красно-алые ягоды. Плоды овальные ярко-красные, вполне способны привлечь внимание не только ребенка, но и взрослого… Ядовиты все части растения. Но особенно — ягоды: 10-15 — смертельно доза для взрослого, 3-5 — для ребенка. В лучшем случае они вызывают отравление, провоцируют заболевания желудка и почек, покраснение кожи на всем теле, волдыри. Симптомы отравления — жжение и гиперемия слизистой оболочки рта и глотки, сильная слабость, слюнотечение, тошнота, кровяно-слизистая рвота, появление крови в моче, судороги. При попадании сока растения на кожу возникают признаки раздражения: боль, краснота, отек, затем пузыри и язвы.

Это не все растения, которые несут серьезную, зачастую смертельную угрозу человеку. Сюда же можно отнести олеандр, красавку обыкновенную, белену черную, ландыш майский и некоторые другие. Изучайте природных отравителей, знакомьте с ними детей. Просто будьте осторожны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1442 раз Печать