И на суп, и на поджарку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 05 Июня 2020 18:09

И на суп, и на поджарку

Маслята традиционно появляются в конце июня. Насобирать корзинку этих грибов в конце мая - начале июня — исключение из правил. Которое на днях установил житель деревни Мочулино Станислав Леута.

Грибник считает, что это случилось из-за погодных аномалий текущего года в целом, а последних недель — в частности.

— В такое время года в лесах обычно пусто. Нет грибов, так как майская грибная «экзотика» — строчки, сморчки и некоторые другие грибы — уже сходит на нет, а июньские еще не появляются. Что касается маслят, то, как правило, раньше конца июня собрать их не удается, — рассказал Станислав Иванович.

Он пояснил, что июньские грибы начинают собирать в начале-середине месяца. Растут они обычно на светлых, прогретых участках по краям лесов. Следует искать их также на пригорках и небольших полянах. В это время можно охотиться на сыроежки, подберезовики, подосиновики, маховики. Ну и маслята появляются ближе к концу месяца. Чтобы поход в лес принес успех, важно наблюдать за погодой и знать, что много грибов появится, если она была теплой и дождливой.

Любитель «тихой охоты» много времени проводит в лесу, отлично знает и Замковый лес, и Теолинский, и прочие. Последний раз, во второй день июня, был в местном лесу под названием Борщево. Именно там и собрал маслята.

— Выпрыгнули буквально за пару дней. Хорошие, крепкие, не червивые. Пожарим на этот раз, — принимает решение грибник.

Станислав Иванович проживает в Мочулино в частном доме по улице Рябиновой вместе с женой Валентиной Александровной. Оба — пенсионеры пожилого возраста. Их приусадебный участок радует глаз. Грядки аккуратные, ровные, чисто прополотые. Помимо традиционного набора из кар­тошки, томатов, лука и других овощей, растут здесь плодовые деревья, виноград, орехи. Хорошая садовая земляника. Много трав, таких как тимьян, любисток и прочие. Не являясь великими знатоками аграрных премудростей, супруги умеют ухаживать за посадками. И учат этому своих внуков.

— У нас часто гостят дети сына и дочки. Сейчас вот Алиция помогает бабушке в огороде. Наша, пока единственная, внучка. Что касается мальчишек — Марка, Антона, Валентина и Роберта, они тоже не увиливают от работы на земле. Детей в свое время к труду приучили, а сейчас — внуков. Молодежь просто обязана усвоить, что труд — это основа жизни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 887 раз Печать