Чистый ли в Гродно воздух? Прокомментировали в «Гроднооблгидромете» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Августа 2020 10:32

Чистый ли в Гродно воздух? Прокомментировали в «Гроднооблгидромете»

Вопрос, который экологи по всему миру никогда не оставляли без внимания – уровень загрязнения воздуха. И проблема эта часто затрагивает жизнь абсолютно всех людей. Не обходит эта тема стороной и Гродно.Заборы проб воздуха делаются ежедневно четыре раза в сутки на трёх дискретных станциях наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и одной автоматической.
Станции в городе располагаются в нескольких точках – по улице Магистральной – недалеко от предприятия «Азот», вблизи посменной школы – в центре города Гродно, в районе площади Декабристов и неподалёку от Медицинского университета на Горького. Установлены они были ещё в прошлом веке, в 70-80 годах. Наблюдение проводится по основным загрязняющим веществам: диоксид азота, оксид углерода, твёрдые частицы. Также особенно в летний период проводится наблюдение за формальдегидом и за специфическим загрязняющим веществом – аммиак. Это связано с тем, что на качество воздуха в Гродно сильно влияет градообразующее предприятие «Азот». Незначительное превышение основных показателей регистрировалось в весенний период. Сейчас – воздух абсолютно чистый, передает "Гродно Плюс".
 
ЛЮДМИЛА МАКЕЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ФИЛИАЛА «ГРОДНООБЛГИДРОМЕТ»:

- В целом за первый-второй квартал состояние атмосферного воздуха у нас хорошее. Единственное фиксировалось небольшое превышение по автоматической станции: по озону и твёрдым частицам фракции по м10. Был период как-то без дождей у нас, был сухой период, также там сельхозработы проводились.

grodnoplustv.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1159 раз Печать