Необычный урок природоведения, не предусмотренный расписанием, прошел в один из дней для воспитанников детского дома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Апреля 2021 08:25

Необычный урок природоведения, не предусмотренный расписанием, прошел в один из дней для воспитанников детского дома

Провела его — не за школьными партами, а на свежем воздухе Волковысского лесничества — заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Нина Ивановна Езерская.

Упомянула Нина Ивановна о том, что есть даже Международный день леса, который отмечается в марте. Инициатива его появления направлена на то, чтобы напомнить всем людям на земле о ценности лесов, бережном лесопользовании и необходимости восстановления поврежденных деревьев.

Неспешно прогуливаясь всей компанией по ухоженным тропинкам дендропарка лесничества, ребята с интересом слушали рассказ специалиста о редких видах растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и произрастающих на территории биологического заказника «Замковый лес». Оказалось их немало. Это и ветреница дубравная, лилия кудрявая, кадило сарматское и др. Среди охраняемых животных в нашем Замковом лесу преобладает барсук, встречается даже рысь. Дети узнали о том, что деревья в лесу требуют заботы и человеческого ухода на протяжении всей своей жизни. Стволы деревьев необходимо очищать от сухих сучьев, низкорастущих ветвей, обрабатывать от насекомых и болезней.

Оказывается, в нашем лесу есть своя достопримечательность — почти двухсотлетний дуб. Он поражает своими размерами: его крона, например, раскинулась примерно на 26 метров. Дети очень хотели сфотографироваться рядом с таким великаном, но еще непросохшая местность не позволила к нему приблизиться. Неподдельный интерес у подростков вызвали пожарные вышки рядом с лесом. Они были очень удивлены, узнав, что на вышке находится не человек, а видеокамера, которая круглосуточно в любую погоду вращается на 360 градусов и способна «увидеть» возгорание на расстоянии до 40 километров. Данные же с видеокамеры передаются на монитор дежурному оператору. Много было вопросов про инвазивные виды растений, про знаменитый и очень вредный борщевик Сосновского, древоядную и представляющую нешуточную угрозу для хвойных лесов Беларуси личинку жука короеда.

Урок прошел так быстро и увлекательно, что ребятам не хотелось уезжать домой. Обрадовались, что есть повод для новой встречи: Нина Ивановна пригласила принять участие в акции «Неделя леса-2021», которая будет проходить с 3 по 10 апреля. Ребята вспомнили, как они высаживали саженцы хвойных деревьев в прошлом году во время такой же акции, признались, что им любопытно взглянуть, как они растут и развиваются теперь. Так что очередной «урок» не за горами!

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2222 раз Печать