Внимание — нерест! С 1 апреля по 30 мая в Гродненской области устанавливается запрет на вылов всех видов рыб - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Апреля 2021 14:55

Внимание — нерест! С 1 апреля по 30 мая в Гродненской области устанавливается запрет на вылов всех видов рыб

Любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной или естественной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком размером не более 10 мм.

Обращаем особое внимание, что лов рыбы в этот период осуществляется только с берега.

В правилах определено, что «берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Весной при высоких уровнях воды берег будет в одном месте, в летний же период, когда уровень воды падает, в другом. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено.

Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил. Также запрещается пользоваться маломерными судами и судами с двигателями не только для рыболовства, но и для других хозяйственных целей.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным размерам, а причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Сроки общего весеннего нерестового запрета пересекаются с локальными нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыб — щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период действия локального запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Работниками Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий рыболовства (сети, сетные экраны, и др.).

Обращаем ваше внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие сети и другие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

За незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы, водных животных предусмотрен штраф до 30 базовых величин с конфискацией предметов лова.

Подробную информацию о порядке сдачи сетей или сетематериалов можно получить по телефонам:

- Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 8-01512-2-51-12;

- Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8-0152-33-70-00; +375 33 3643336 — круглосуточно.

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений, или располагаете сведениями об их подготовке, просим сообщать по этим телефонам.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2357 раз Печать