Фауна становится разнообразнее. Волковысская РОС БООР заселила в вольер еще 50 особей европейской лани - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Декабря 2023 20:04

Фауна становится разнообразнее. Волковысская РОС БООР заселила в вольер еще 50 особей европейской лани

В декабре 2022-го мы писали о том, что волковысские охотники в соответствии с Государственной программой «Белорусский лес» впервые заселили в леса района европейскую лань. Прошедший год показал, что эксперимент удался и может быть продолжен. И вот недавно очередная партия этих грациозных животных получила «прописку» в волковысском лесу.

Год назад, напомнил директор Волковысской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Смолярчук, в вольере, обустроенном охотниками при поддержке ряда предприятий района, поселились 35 особей европейской лани, привезенных из частного хозяйства «Белый Бор» Копыльского района. Животные удачно акклиматизировались в природе Волковыщины. «Мы их с первого же дня подкармливали и грубыми кормами, то есть сеном, и овсом, и овощами — морковью, свеклой, капустой, — рассказал Владимир Владимирович. — Из уже имеющегося опыта могу сказать, что в бесснежную погоду подкормка им не так сильно нужна: это животные травоядные, питаются травой, очень хорошо поедают кору, молодые веточки и побеги деревьев». По весне в вольере случилось пополнение, и летом, когда завезенных ланей вместе с окрепшими телятами охотники выпустили из вольера, численность животных достигла уже 41. Они хорошо расселились по району, заняв достаточно большую территорию, и сейчас их наблюдают в дикой природе не только егеря и лесники, но и водители, проезжающие по гродненской трассе.

DSC_0447

На минувшей неделе фауна нашего района пополнилась еще 50 особями европейской лани. На этот раз самые выгодные условия поставки предложили волковысским охотникам их коллеги из Калинковичской РОС БООР. Дальний путь звери перенесли хорошо и утром в четверг вышли в вольер: пять самцов, двадцать две самки и двадцать три «подростка»-сеголетка. Накануне охотники обновили вольер, положили туда свежий корм, насыпали соль, которая нужна копытным животным как источник минеральных веществ. А чтобы все прошло в соответствии с законодательством, природоохранными и ветеринарными правилами, на месте выпуска, кроме охотников и штатных сотрудников БООР из Волковыска и Калинковичей, присутствовала комиссия, в состав которой вошли начальник горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Радикевич, инженер по охотничьему хозяйству лесхоза Андрей Малышко и ветеринарный врач Анна Аникина.

DSC_0475

В течение месяца «новое пополнение» будет проходить карантин под наблюдением специалистов, а затем зимовать на территории вольера площадью почти 10 гектаров. Охотники и егеря продолжат подкармливать ланей — помощь в этом традиционно оказывают КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Заря и К», РСКУП «Волковысское» и другие сельхозпредприятия района, у которых РОС БООР закупает овощи, зерно, сено. Кстати, помощь в перезимовке в виде корма и соли получают от волковысских охотников и другие дикие животные, живущие в лесу, — лоси, олени, косули.

DSC_0472

В мае—июне у ланей появятся телята, и через месяц — другой, когда малыши немного подрастут и окрепнут, научатся хорошо ходить, бегать и прятаться, животных выпустят в дикую природу. Согласно исследованиям ученых, отметил Владимир Смолярчук, оптимальная численность европейской лани для Волковысского района — 87 особей. Только после достижения этого количества животных можно изымать из среды обитания без вреда для популяции вида, — проще говоря, охотиться. Такого уровня в нашей области достиг уже, например, Дятловский лесхоз, который начал расселять лань еще лет десять назад, занимаются этим и некоторые другие лесхозы. А из структур Белорусского общества охотников и рыболовов волковычане год назад стали первыми — в Гродненской области точно, в этом году начинание поддержали охотники Островецкого района. Проводя эту работу, БООР преследует, конечно, прежде всего свои, охотничьи цели, и в то же время она приносит экономический эффект и благоприятно сказывается на разнообразии белорусской фауны. «Будем надеяться, что этот наш труд не пройдет зря, животные будут радовать не только нас, но и наших потомков», — отметил Владимир Смолярчук.

DSC_0480

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1607 раз Печать