Праздники не обошлись без происшествий. Днем 2 января в больницу доставлен 61-летний житель Волковыска, который получил ожоги, разжигая газовую плиту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Января 2022 15:21

Праздники не обошлись без происшествий. Днем 2 января в больницу доставлен 61-летний житель Волковыска, который получил ожоги, разжигая газовую плиту

Как выяснилось, он случайно пролил на одежду спиртное, а когда решил разжечь плиту, рубашка вспыхнула. Находившаяся рядом супруга не растерялась, схватила одеяло и накрыла им мужа, тем самым потушив пламя. Однако мужчина все же получил ожоги лица, шеи и правой половины туловища I и II степени. Он был госпитализирован. Помощь спасателей-пожарных не понадобилась.

Работники РОЧС напоминают, как действовать, если на человеке загорелась одежда. Потушить пламя можно, облив его водой, засыпав землей или снегом, накрыв толстой тканью, например, одеялом, пальто или другой одеждой. Запомните, что использовать можно только натуральную ткань, так как синтетика легко плавится и может нанести пострадавшему еще больший урон. Следите за тем, чтобы голова пострадавшего была открыта, иначе он рискует задохнуться.

Если под рукой ничего подходящего нет, потерпевший может попытаться сбить пламя, катаясь по земле. При этом нельзя допускать, чтобы человек вставал на ноги, так как пламя в этом случае разгорится с новой силой и, поднявшись вверх, обожжет лицо, волосы и верхние дыхательные пути.

Потушив пламя, следует охладить обожженный участок водой, чтобы не дать жару ожога распространиться в разные стороны и вглубь тканей. Охлаждение также поможет облегчить боль.
Узкую одежду, а также часы, браслеты, пояса, ожерелья или кольца нужно снять, пока не развился отек. Нельзя снимать одежду, которая прилипла к кожным покровам. При необходимости нужно срезать не прилипшую ткань вокруг обожженного участка, но не стягивать ее, поскольку так можно причинить еще большие повреждения.

Следует покрыть перевязочным материалом, не применяя никаких масел, мазей и лосьонов. Ни в коем случае не следует вскрывать никаких волдырей или отслаивать кожу, в противном случае возможно инфицирование в месте ожога и образование шрамов при заживлении. Пострадавшего следует как можно скорее доставить в больницу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 965 раз Печать