СК: у курьеров телефонных мошенников дорога одна - за решетку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2022 08:59

СК: у курьеров телефонных мошенников дорога одна - за решетку

Практически 100% курьеров идут на преступление осознанно.

У курьеров телефонных мошенников дорога одна - за решетку, заявил начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Сергей Кабакович в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Практически 100% курьеров, задействованных в мошеннических схемах, идут на преступление осознанно, отметил Сергей Кабакович. "У них дорога одна: за решетку. Их или правоохранительные органы поймают, или сольют их же логисты", - сказал он.

Заместитель начальника УСК по городу Минску Денис Шаман рассказал о случае в Минске, когда такой курьер действительно заблуждался. Человек нанялся якобы на официальную работу, пришел за посылкой и, поняв, что может быть замешан в мошенничестве, развернул сверток и увидел деньги. Решив, что он не хочет в этом участвовать, вызвал милицию.

"Мы проанализировали социальный портрет всех задержанных курьеров. 90% - безработные молодые люди, которые ищут временные заработки в интернете. Девушки также задерживались, но это, как правило, были логисты, или курьеры второго уровня", - сказал Денис Шаман.

Сергей Кабакович подчеркнул, что следователь никогда не будет посылать курьера за деньгами. "Никто никаким образом не собирает деньги ни на месте ДТП, ни в больнице, чтобы провести срочную операцию", - заметил он. По словам начальника отдела, следователь, милиционер могут позвонить родственникам с места происшествия, когда для этого есть предписанная необходимость. Это же касается сообщений из больницы. Однако в ходе разговора никогда не прозвучит просьба экстренно передать деньги.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1171 раз Печать