В деревне Ятвезь загорелась баня во дворе частного домовладения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 08 Августа 2022 14:04

В деревне Ятвезь загорелась баня во дворе частного домовладения

Как выяснилось позже, хозяин решил устроить банный день, затопил печь и занялся другими делами. А через некоторое время увидел, что из окна идет дым. Сначала мужчина попытался самостоятельно потушить огонь, заливая его водой, но пламя не сдавалось. Только с помощью спасателей пожар удалось ликвидировать.

Теперь попариться в баньке хозяин сможет не скоро: огонь повредил всю внутреннюю отделку парильного помещения. Причиной возгорания, по мнению специалистов, стал перекал печи из-за ее неправильной эксплуатации.

039-2

Чтобы избежать неприятных ситуаций, спасатели рекомендуют придерживаться определенных требований противопожарной безопасности. Помните, что хотя дерево воспламеняется при температуре около 300 градусов, самовозгорание возможно и в результате длительного соприкосновения с объектами, нагретыми всего лишь до 100 градусов. Поэтому следует обращать особое внимание на места прохода дымовых труб через междуэтажные и чердачные помещения: все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок.

039-3

Для защиты от возгорания пола, из горючих материалов от случайно выпавших из топки углей, пол перед топочным отверстием необходимо защитить листом из негорючего материала размером 50Х70 см.

Особую опасность представляют трещины в дымовых каналах, которые образуются вследствие действия высокой температуры. Поэтому поверхности труб, в которых проходят дымовые каналы, и дымоход в пределах чердака обязательно должен быть оштукатурен и побелен. Это необходимо, чтобы на белом фоне было легче обнаружить возникшие дефекты.

Очень часто причиной возгорания становится элементарная неосторожность. При эксплуатации бани важно не допускать перекала печи, а уходя из помещения, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1096 раз Печать