В пять минут остался без машины. В Росси на стоянке возле дома по улице Западной загорелся автомобиль Citroen Xantia, 1998 года выпуска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Августа 2022 10:11

В пять минут остался без машины. В Росси на стоянке возле дома по улице Западной загорелся автомобиль Citroen Xantia, 1998 года выпуска

 

Владелец оставил его на ночь возле дома, а рано утром машина загорелась. Дым, идущий из-под капота, заметил случайный очевидец, который и сообщил о происшествии спасателям. Сам хозяин в это время был дома, спал, ничего не подозревая. По его словам, когда он вечером оставлял машину во дворе, она была вполне исправна. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. На ликвидацию возгорания спасателям потребовалось всего пять минут, однако огонь сильно повредил моторный отсек и лакокрасочное покрытие автомобиля.

Спасатели напоминают: в большинстве случаев горение в автомобиле начинается из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. В считанные минуты огонь может полностью уничтожить весь автомобиль. Поэтому очень важно без промедления вызвать пожарных, а тем временем попытаться потушить огонь самостоятельно. Для этого нужно приоткрыть капот и, вставив в щель раструб огнетушителя, сбить пламя. Только после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Продолжайте тушить огонь с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом.

094-2

Помните, что нельзя приступать к тушению, если вы в промасленной одежде или она смочена бензином – это крайне опасно. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать – это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастными, обязательно остановитесь на безопасном расстоянии и окажите посильную помощь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1047 раз Печать