40-летняя жительница Волковысского района перевела злоумышленникам 23 тысячи рублей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 15 Декабря 2022 16:53

40-летняя жительница Волковысского района перевела злоумышленникам 23 тысячи рублей

Для этого женщина взяла пять кредитов в разных банках.

Как позже она рассказала сотрудникам правоохранительных органов, в начале декабря ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась работником прокуратуры Минского района. Она рассказала, что на имя волковычанки злоумышленниками оформлен кредит, но обман был выявлен и теперь сотрудник службы безопасности банка расскажет, что нужно делать, чтобы закрыть кредит без материального ущерба для волковычанки и вреда для репутации банка.

Затем в разговор вступил мужчина, который посоветовал волковычанке взять несколько кредитов на потребительские нужды в других банках, ни в коем случае не рассказывая о настоящих целях получения денег. Женщина поспешила последовать его советам, не задумавшись, кто и как будет погашать взятые ею кредиты. Не смутил ее и тот факт, что «работник прокуратуры» звонил ей с иностранного номера.

В тот же день она взяла в двух банках кредиты по пять тысяч рублей и сообщила «сотруднику службы безопасности» реквизиты кредитных карт, а также цифровые коды, полученные по смс. Пользуясь этими данными, злоумышленники создали от ее имени личный кабинет в межбанковской системе, а затем подключили мобильные банкинги каждого из банков, выдавших кредит — и получили доступ к денежным средствам, которые тут же сняли.

Окрыленные успехом мошенники решили не останавливаться на достигнутом. На следующий день волковычанке снова позвонила «работница прокуратуры», которая сказала, что женщине нужно срочно взять еще два кредита, на этот раз в гродненских банках. Ни с кем не посоветовавшись, женщина поехала в областной центр, и взяла еще два денежных займа на крупные суммы, а затем перевела все деньги на один из открытых ею раньше кредитных счетов. Но и на этом обнаглевшие аферисты не успокоились: на следующий день они снова позвонили доверчивой женщине и уговорили ее взять еще один кредит…. Всего она получила в банках и перевела мошенникам около 23 тысяч рублей. И только когда через несколько дней она решила позвонить «работнице прокуратуры» и узнать, закрыта ли ее кредитная линия, но на ее многократные звонки никто так и не ответил — поняла, что была обманута.

Еще одна волковычанка стала жертвой сотрудника «ассоциации белорусских банков». Именно так представился ей незнакомый мужчина, который позвонил через мобильное приложение «Вайбер». Для подтверждения своей личности он даже прислал ей фото своего «служебного удостоверения». Мужчина рассказал, что кто-то завладел ее паспортными данными и подал в разные банки заявки на получение кредита. Он попросил помочь ассоциации банков выявить злодея. Для этого, как не трудно догадаться, женщина должна была обратиться в любой банк и оформить кредит на свое имя. Также аферист попросил ее установить на телефон приложение для удаленного доступа и войти во все имеющиеся личные кабинеты мобильных банкингов, чтобы проверить остаток на счете. Доверчивая женщина так и сделала. Но мошенника подвело нетерпение. Получив с помощью программы удаленного доступа реквизиты карт-счета волковычанки, он поспешил снять с него тысячу рублей. Уведомление о списании средств пришло ей на телефон, когда она уже была в банке, но еще не успела оформить заявку на кредит. Женщина поняла, что стала жертвой кибермошенников, и вместо кредитного отдела обратилась в райотдел милиции.

Сотрудники группы по противодействию киберпреступности Волковысского РОВД еще раз напоминают, что ни в коем случае нельзя вступать в разговор с «сотрудниками банка» или «службы безопасности», которые звонят по вайберу и сообщают о взятых на ваше имя кредитах, предлагают поучаствовать в мероприятиях по выявлению мошенников и т. п. Даже если они присылают фото служебного удостоверения. Также ни в коем случае нельзя сообщать посторонним реквизиты своих банковских карт, счетов и коды безопасности.

Остается распространенной схема фишинга, когда в различные мобильные чаты мессенджера «Вайбер» рассылаются ссылки, замаскированные под срочную новость, типа «посмотрите, что случилось…». На самом деле, перейдя по ссылке, пользователь дает разрешение на активацию «Вайбера», на другом устройстве, после чего мошенники получают доступ к аккаунту и могут совершать с него звонки и рассылать сообщения, том числе от имени «работников банка» и «служб безопасности».

Что же делать, если мессенджер по каким-то причинам все же был активирован на чужом устройстве? Многие стараются как можно скорее удалить приложение, не зная, что таким образом доступ к аккаунту на другом устройстве остается включенным, а вот сам его владелец не сможет войти в него в течение суток после переустановки приложения. На самом деле нужно просто отключить стороннее устройство. Для этого нужно зайти в настройки мессенджера, выбрать учетную запись, затем перейти на вкладку «компьютеры и планшеты», найти в списке посторонний гаджет и нажать кнопку «отключить».

Будьте внимательны и бдительны, не верьте уловкам мошенников, а в случае подозрения о совершении преступления обязательно обращайтесь в милицию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1838 раз Печать