Уничтожены 4 тонны запрещенных растений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Сентября 2017 00:00

Уничтожены 4 тонны запрещенных растений

Сотрудники правоохрани­тельных органов подводят ито­ги специальной программы «Мак», которая проходит еже­годно с 1 июня по 15 сентя­бря с целью выявления и пре­сечения преступлений и пра­вонарушений, связанных с незаконным оборотом нарко­тических средств, психотроп­ных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также сырья для их изготовления.

Как рассказал первый за­меститель начальника Волко­высского РОВД Александр Войтович, в ходе проведенных сотрудниками ОН и ПТЛ ме­роприятий выявлено и унич­тожено 25 посевов наркосодер­жащих растений, произрастав­ших на общей площади око­ло 9,97 га, общим весом око­ло 4,033 тонны: 3832 кг ди­корастущего и 20,7 кг маслич­ного мака, а также 180 кг ди­корастущей конопли.

За посев и выращивание мака без цели сбыта и изго­товления наркотиков по ст. 16.1 КоАП к административ­ной ответственности привлече­ны 4 местных жителя. За дан­ное правонарушение санкция статьи предусматривает ответ­ственность в виде штрафа в размере до 20 базовых вели­чин.

За незаконные сделки с се­менами мака к административ­ной ответственности привлече­ны 4 местных жителя, в от­ношении которых составлено 5 административных протоко­лов по ч. 2 ст. 12.49 КоАП Республики Беларусь. Ответст­венность за данное правонару­шение предусмотрена в виде штрафа в размере от 70 до 90 базовых величин с конфиска­цией предмета административ­ного правонарушения незави­симо от того, в чьей собст­венности он находится.

В результате проведения специальной программы возбу­ждено 17 уголовных дел по линии наркоконтроля, в том числе 13 — по ч. 1 ст. 328 «Незаконный оборот наркоти­ческих средств, психотропных веществ и их прекурсоров», 2 — по ч. 3 этой же статьи, 1 — по ч. 2 ст. 329 «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и гри­бов, содержащих наркотиче­ские средства или психотроп­ные вещества», 1 — по ч. 1 ст. 332 УК «Организация ли­бо содержание притонов для потребления наркотических или иных одурманивающих средств».

Из незаконного оборота изъято более 1,1 кг маковой соломы, 4,1 г марихуаны, 1,9 г экстракционного опия, 0,1 г опия-сырца и 0,45 г опасно­го психотропного вещества «Клофелин».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1916 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Криминальная хроника Происшествия