И вновь «страда» назвала лучших. Ряды хлеборобов продолжают пополняться тысячниками: и экипажами, и водителями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Августа 2018 09:24

И вновь «страда» назвала лучших. Ряды хлеборобов продолжают пополняться тысячниками: и экипажами, и водителями

На финишную прямую в Волковысском районе выходит нынешняя жатва. Еще неделя, и урожай зерновых с полей будет полностью убран. Практически все хозяйства находятся за «экватором». 

Новые экипажи-тысячники

За прошедшие выходные тысячу тонн намолотили три экипажа комбайнеров.

Экипаж из КСУП «Неверовичи» в составе старшего комбайнера Андрея Леуты и помощника Дмитрия Леуты в лидеры выходит каждый год. Они — родные братья. Не первый год работают вместе, неизменно показывая отличные результаты. Вот и нынче на комбайне «Лексион-560» первыми в хозяйстве и одними из первых в области намолотили тысячу тонн зерна.

Чуть позже тысячником стал второй экипаж из этого же хозяйства — тысяча тонн покорилась экипажу КЗС-1218 в составе старшего комбайнера Александра Матвеева и помощника Сергея Лойко. Александр Матвеев — комбайнер со стажем, столько зерна намолотил, что пересчитать трудно. Хороший семьянин, ответственный человек, он ежегодно становится передовиком в своем хозяйстве. Сергей также характеризуется с самой лучшей стороны — грамотный, безотказный, толковый. Оно и понятно — пример брать есть с кого.

Третий экипаж-тысячник появился в КСУП «Племзавод «Россь». Это отец и сын Андрей и Егор Долгополики, тоже постоянные лидеры по намолотам и в своем хозяйстве, и в районе. Напомню, что в 2015 и 2016 годах этот экипаж становился первым в районе экипажем-тысячником. Андрей Долгополик — знатный комбайнер, уже 27 лет без его участия не обходится ни одна жатва. Егору 20 лет, со школьной скамьи помогает юноша убирать отцу урожай с родных полей.

Имя Валентина Илючека, механизатора из РСКУП «Волковысское» в определенных кругах известно далеко за пределами Беларуси. В прошлом году семейный экипаж в составе 30-летнего Валентина и его 28-летнего брата Дмитрия, стал первым в области экипажем, намолотившим тысячу тонн зерна на отечественном комбайне КЗС-1218. Кроме этого, они стали первыми победителями прошлогодней страды и как молодежный экипаж. Бесспорных передовиков жатвы-2017, братьев Илючеков приехал поздравить министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. А потом ребята побывали на 19-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в числе делегатов от Беларуси.

В этом году семейного экипажа как такового нет — работает на комбайне один Валентин. Говорит, у младшего брата не получилось взять в это время отпуск на основном месте работы. Валентин в качестве комбайнера участвует в жатве пятый сезон, впервые на уборочной рядом с ним нет брата. Молодой механизатор пошутил, что, возможно, поэтому и первым стать не смог, родного человека поблизости не доставало. А потом серьезно добавил, что засуха зерно испортила. Что тысяча тонн намолота нынче на экипаж — это предел.

Водители, перевезшие тысячу тонн

С аналогичным старанием и стремлением работают и водители на отвозке зерна. Об этом говорит тот факт, что ряды водителей-тысячников пополнили шесть работников из пяти хозяйств района.

В ОАО «Хатьковцы» тысячу тонн зерна перевез Михаил Урбанович. В хозяйстве работает более 20 лет, каждый год выходит в передовики на уборочной.

Свыше тысячи тонн составляют и урожайные рейсы Анатолия Олешкевича из КСУП «Неверовичи». Водитель уверен — чтобы получить хороший результат, нужно приложить максимум усилий.

В КСУП «Племзавод «Россь» водителем-тысячником стал Игорь Савко. Водителем в хозяйстве работает с 1984 года, последние восемь лет — отвозит зерно от комбайнов. Все эти годы если не первый в хозяйстве перевезет тысячу тонн, то в первую тройку тысячников входит обязательно.

Виктор Данько из КСУП «Гнезно» тоже тысячу тонн зерна первым в хозяйстве перевозит не впервые. За десять лет, на протяжении которых он занимается этим делом, знает главное — беречь надо каждое зернышко.

Заинтересованы в успешном исходе жатвы также Николай Шульжик из ГСУП «Подороск» и Франц Ковальчук из КСУП «Заря и К». Оба водителя знают и любят свое дело. Напомню, что Франц Адольфович в прошлом году перевез от комбайнов на зерноток больше двух тысяч тонн зерна.

По традиции с трудовой победой передовых участников жатвы поздравили председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Казак, руководители, их заместители и специалисты хозяйств. Кроме искренних слов благодарности, механизаторы и водители получили денежные вознаграждения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2101 раз Печать