В Изабелине прошел районный праздник "Дожинки-2018"+видео - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 08 Сентября 2018 21:30

В Изабелине прошел районный праздник "Дожинки-2018"+видео

К утру девятого сентября «Дожинки-2018»  уже станут историей. Которая, несомненно, участникам и гостям фестиваля запомнится надолго. А для тех, кто не присутствовал на главном празднике хлеборобов, попробую воссоздать этот теплый во всех отношениях день.

 

Главный аграрный фест традиционно начался с обхода сельских подворий. В каждом из них с песнями-плясками, хлебом-солью встречали руководителей района и почетных гостей. Хозяева подворий несколько волновались — всем хотелось представить свое хозяйство в лучшем виде, за несколько минут показать все важное,  доброе и курьезное,  что не только годами, а десятилетиями и веками формировало нашу сельскую жизнь.

У каждого подворья была и своя уникальная «история», в какой-то мере отражающая деятельность представленного сельхозпредприятия и другие аспекты его жизни. На каждом из десяти подворий происходил спектакль, от которого невозможно было оторваться. Если вкратце, то «Матвеевцы» выдергивали репку, «Неверовичи» "продавали Воробья", «Россь» праздновала свадьбу, «Гнезно» "практиковало многоженство", «Подороск» показывал панские забавы, «Волпа» проводила знаменитый на всю округу кирмаш и так далее.

Все происходящие действа преподносились зрителям креативно, весело, профессионально. Казалось, что сельчанам, участвующим в сценках, впору в полнометражных фильмах сниматься. Зрители были увлечены и поглощены происходящим до такой степени, что вставали на цыпочки, подсаживали друг друга, искали иные возможности не пропустить «кадр». И спорили, кто победит в этом удивительном соперничестве.

Шансы, на мой взгляд, были практически у всех равны. В каждом подворье наблюдалась целостность, художественная выразительность в оформлении, своеобразие композиций. Разве что свежесть идеи в большей степени, чем у других, присутствовала на Матвеевском подворье. Забегая вперед, скажу, что мое мнение (и преобладающего большинства присутствующих) совпало с оценкой жюри. В результате «Матвеевцы», к всеобщему удовольствию, заняли за презентацию подворья первое место. Неподдельную радость испытали присутствующие и от присужденного «Гнезно» второго места. Третье место разделили между собой «Россь» и «Заря и К».

Ярким и запоминающимся событием «Дожинок» стало праздничное шествие колонны, в которой по главной улице деревни прошли руководители и специалисты района, лучшие хлеборобы Волковыщины и ветераны сельскохозяйственного производства. Они подошли к центру проведения праздника, где состоялось ставшее традиционным в нашем районе открытие дожиночного камня принимающей стороной — директором КСУП «Матвеевцы» Михаилом Савчиком и председателем Изабелинского сельсовета Николаем Короза.

А потом была сцена, где проходили завораживающие действия, передающие древний обряд дожинок: от жатвы до выпечки главного символа праздника — каравая. Десять восхитительных, не похожих друг на друга караваев, представленных всеми сельхозпредприятиями района, с молитвой освятили православные и католический священники — отец Александр Юзва, отец Сергий Песняк и ксендз Михал Василькевич.

О том, каким оказался в этом году районный каравай, рассказали председатель райисполкома Михаил Ситько и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук. То, что из-за погоды урожай получен меньше прошлогоднего, не умаляет заслуги людей, которые вырастили хлеб — руководителей и специалистов хозяйств, грамотно организовавших процесс уборки зерна, экипажей комбайнеров, обмолотивших его, водителей, занятых на его отвозке, операторов, задействованных на зерносушильных комплексах…

Праздник «Дожинки» — хороший повод выразить искреннюю благодарность тем, кто трудится в аграрной сфере, создавая национальное богатство и обеспечивая продовольственную безопасность страны.  В адрес работников сельхозпредприятий прозвучали слова благодарности за добросовестный труд. Торжественно были объявлены три хозяйства района, достигшие наилучших результатов по соответствующим показателям — первое место заняло КСУП «Неверовичи», второе — ОАО «Хатьковцы», третье — КСУП «Племзавод «Россь». Руководители этих хозяйств — Казимир Воробей, Александр Жилинский и Виктор Замировский получили из рук председателя райисполкома Почетные грамоты и денежные премии.

Следом на сцену за заслуженной наградой поднимались ставшие лучшими в районе экипажи комбайнеров, водители, операторы зерносушильных комплексов… Кроме председателя райисполкома Михаила Михайловича Ситько, их поздравляли председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Станиславович Новицкий, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Иванович Захарчук, председатели обкома и райкома профсоюза работников АПК Иван Станиславович Олизарович и Александр Васильевич Казак и другие. В этом году хлеборобов Волковыщины поздравил член Правления Польского Народного Фонда Цезарий Анджей Юркевич, который рассказал, что не по слухам знает о том, как сложно растить хлеб, и как он и его жена восхищаются людьми, умеющими и желающими это делать.

От редакции газеты «Наш час» победителям "Жатвы-2018" было вручено 37 дипломов и оформлено 37 бесплатных подписок.

Праздничное настроение появлялось еще задолго до въезда в Изабелин. По всей дороге глаз радовали символичные фигуры из соломы, сделанные, по всему видно, с любовью. Сама преображенная деревня на день превратилась в торгово-развлекательный центр, где можно было многое купить, на многое посмотреть, во многом поучаствовать. Торговые точки имели неплохой ассортимент, свежие шашлыки были в достаточном количестве, концертная программа была достойна праздника и поднимала настроение. Каждый из присутствующих мог найти для себя занятие по душе. Праздник продолжился до позднего вечера. Считаю, что у всех, кто побывал в этот теплый солнечный день в Изабелине, останется в памяти много приятных воспоминаний и красочных впечатлений.

— Такого наша деревня еще не видела, — говорили жители Изабелина про этот  праздник.

Следуя сложившейся традиции, хозяева праздника передали символичный дожиночный ключ сельхозпредприятию, в котором пройдет это торжество в следующем году. Эстафету от директора КСУП «Матвеевцы» принял директор КСУП «Заря и К». Это значит, что «Дожинки-2019» состоятся в агрогородке Субочи. 

БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ С ПРАЗДНИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 10719 раз Печать