Простое счастье Виталия Маршалока - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Августа 2019 15:00

Простое счастье Виталия Маршалока

На Гродненской областной Доске почета есть фото нашего земляка — молодого механизатора СКУП «Волпа» Виталия Маршалока. Эту честь он заслужил трудом, прославив свое имя и сельхозпредприятие, в котором работает.

Когда говорят, что любой успех от людей зависит, то подразумевают именно таких профессионалов своего дела, как Виталий. Ему всего 34 года, а он уже много раз являлся лучшим представителем своей профессии в районе, области и республике.

Семнадцать лет тому назад юношей пришел в хозяйство, где работали родители, с желанием продолжить их дело и поддержать славную династию Маршалоков. К слову, все трое детей доярки Елены Викентьевны и механизатора Бронислава Казимировича Маршалоков захотели пойти по стопам родителей. В итоге в настоящее время оба их сына, Андрей и Виталий, работают в СКУП «Волпа» механизаторами, а дочь Елена, после замужества носящая фамилию Мороз, заведует в этом хозяйстве животноводческой фермой.

Герой этой заметки Виталий Маршалок — человек основательный: одна профессия, одно хозяйство, одна семья, стабильно высокие показатели в труде. Он за то, чтобы все в жизни было раз и навсегда. И чтобы это «раз и навсегда» непременно приносило радость и удовлетворение. Он сам за это ответственен, сам прилагает к этому много усилий. Например, со школьной скамьи ему нравилась девочка Таня, которая училась в той же школе с разницей в два класса. Долго, много лет не решался подойти к ней Виталий, но мысли не допускал, что свяжет жизнь с кем-то другим. Уже будучи взрослым, на одной из дискотек решился познакомиться со своей давней симпатией ближе. Это было начало романа, закончившегося удачным браком. Одним и на всю жизнь.

Единственное, что меняется в жизни молодого механизатора время от времени, — это техника. Сначала был трактор…

— Я за рулем трактора с 10 лет, под присмотром отца ездил. Получив права в 17 лет, стал работать трактористом. Первым моим комбайном явился «Ягуар», за штурвал которого сел в 20 летнем возрасте. Работать на нем было легко и интересно. Когда надо — молотил зерно, когда надо — заготавливал корма, — вспоминает Виталий.

К слову, быть механизатором, особенно комбайнером, он хотел всегда. Но после окончания школы, больше по настоянию мамы, поступил в колледж, чтобы выучиться на ветеринарного врача. С первых дней обучения понял — не его это. И, чтобы не терять время, бросил учебу. Увлечение сельскохозяйственной техникой не прошло со временем. Скорее, наоборот, усилилось.

В лучшие работники молодой человек намеренно не стремился. Он просто хорошо делал свое дело. Тем не менее, успех к нему пришел рано — в 2011 году двадцатипятилетний комбайнер Виталий Маршалок на республиканских «Дожинках» в Молодечно за намолот зерна, превышающий две тысячи тонн, лично принимал слова благодарности от Президента. К этой чести прилагался солидный подарок — мотоблок с плугом и фрезой. То есть то, что необходимо для настоящего хозяина. У Виталия пока что своего дома, и как следствие — приусадебного участка, нет. Он вместе с женой и маленькой дочкой живет с родителями Татьяны, в деревне Тупичаны. Говорит, что, конечно, хочется получить от хозяйства собственное жилье, но пока СКУП «Волпа» не в состоянии обеспечить отдельной жилплощадью одного из лучших своих работников. Конечно, при первой возможности молодые Маршалоки, механизатор Виталий и библиотекарь Татьяна, ее получат.

В последние годы Виталий все больше трудится на заготовке кормов, которая, как известно, длится от середины весны до середины осени. Недавно ему была доверена самая новая в хозяйстве техника — отечественный кормоуборочный комбайн КВК «Палессе».

— Мой прежний «Ягуар» прослужил верой и правдой больше 8 лет. Вчера пригнал новый комбайн, а сегодня на нем фуражное зерно заготавливаю. Хорошая, достойная техника, имеющая много плюсов. Например, просторная кабина с передним и задним панорамными стеклами, кондиционером и обогревом, терминалом бортового компьютера обеспечивает комфортное и легкое управление системами и рабочими органами комбайна. И двигатель здесь мощнее, чем в «Ягуаре». Хотя пока я еще не отвык от своего прежнего комбайна, — поделился мыслями Виталий.

Вот такой он, герой районных полей, — скромный и трудолюбивый, надежный и ответственный… Настоящий хозяин родной земли, на ней выросший и отдающий ее плодородию и процветанию все свои силы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6167 раз Печать