Ветеранское подворье. У кого лучше? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Сентября 2015 00:00

Ветеранское подворье. У кого лучше?

Валентина Курилик

Традиционно в сентябре проводится районный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». Нынче он был организован на Волковыщине в восьмой раз.

Результаты конкурса подводятся по балльной системе, и победителем признается хозяйство пенсионеров, набравшее наибольшее количество баллов. Учитывается множество показателей, основными из которых являются состояние и эстетичный вид дома и придомового участка, сада и огорода, содержание на подворье домашних животных и другие. Номинантов для участия в районном конкурсе представляют сельские Советы.

Нынче было заявлено 16 участников конкурса по различным номинациям. В прошлом году их было 14, позапрошлом — 12, в 2012 году — тоже 14. Если рассматривать эти показатели по сельским Советам, то в текущем году ветеранские подворья не представили на смотр-конкурс Волковысский, Волповский и Изабелинский сельские Советы. В прошлом году не пожелал участвовать в соревновании, кроме названных сельсоветов, еще и Подоросский. В позапрошлом не участвовали пять сельсоветов — кроме названных четырех, еще и Субочский.

Конечно, это их право — участвовать в смотре-конкурсе или нет. Но, на взгляд жюри, из-за этого не могут претендовать на победу в конкурсе многие пенсионеры, подворья которых вполне заслуживают внимания.

Взять, хотя бы, Подоросский сельский Совет. После многолетнего «молчания» им было представлено ветеранское подворье Евгения Марьяновича и Елены Петровны Урбан из деревни Дубичи, соответственно 1951 и 1957 годов рождения. Пожалуй, подворью не было равных в номинации «Лучшее животноводческое хозяйство». Члены жюри так отозвались об этой семье:

— Здесь царит хорошая, доброжелательная атмосфера. Чистый и ухоженный дом, сад и огород, во дворе много цветов. Есть малые архитектурные формы, летняя кухня, баня, гараж. И особенно выделяется животноводческое хозяйство, в котором содержатся лошадь, свиньи и поросята, куры, утки, гуси, индейки (всего 50), а также полсотни кроликов и 3 пчелосемьи. Елена Петровна работала (и продолжает трудиться) медсестрой в Матвеевской больнице, а Евгений Марьянович работал в Подоросском лесничестве. Выйдя на пенсию, перешел в ГСУП «Подороск», где трудится и по настоящее время.

В деревне Родники Гнезновского сельсовета проживают Мария Казимировна и Вячеслав Иванович Гришкевичи, соответственно1953 и 1951 годов рождения. Хозяйка — бывшая учительница, преподаватель литературы, сама сочиняет рассказы и сказки. Поэтому и подворье решила оформить в стилизованной форме, с сюжетами из сказок Андерсена и произведений русских писателей. Восемь граней беседки, расположенной во дворе, рассчитаны на то, чтобы у каждого из членов семьи было свое место. А еще Мария Казимировна решила сама сделать декоративную плитку и уложить ею фундамент дома. Работа уже подходит к концу.

На подворье сооружен бассейн, построены хорошие теплицы, выращиваются виноград и арбузы. В хозяйстве содержатся кролики, есть две пчелосемьи и коза Манька, поэтому на столе у Гришкевичей всегда присутствуют козий сыр и мед.

Много коз и один козел на деревню — на подворье Янины Викторовны Тяпа, 1951 года рождения, из деревни Зубовщина Субочского сельсовета. Также содержатся куры, имеется небольшой сад.

Этот же сельский Совет представил на смотр-конкурс в различных номинациях еще четыре подворья. У Анастасии Иосифовны Богдан, 1938 года рождения, из деревни Косино, которая много лет отработала оператором котельной и проживает одна, на ухоженном подворье содержатся гуси и куры. У Тересы Юльяновны Третьяк, 1935 года рождения, проживающей в деревне Пекари, у дома разбит цветник, в котором, как утверждает она, выращивается почти два десятка сортов лилий, установлены мангал и малые архитектурные формы. Пенсионерка приехала сюда из Казахстана, где ранее работала на лесоторговой базе. Обладает чувством юмора и пишет стихи.

На подворье Игоря Владимировича и Люции Александровны Станкевичей, соответственно 1937 и 1946 годов рождения, из деревни Шнипово хороший сад, разводится птица, имеется 30 семей пчел. Аккуратный, красивый, прибранный двор у их однофамильцев из этой же деревни Анатолия Владимировича и Веры Александровны Станкевичей, 1950 и 1951 года рождения соответственно. Дом и постройки всегда выкрашены, во дворе много малых архитектурных форм, в порядке содержится придомовая территория. Это очень трудолюбивые люди, утверждает председатель сельского Совета Анатолий Клыш.

Шикарный дом и идеально ухоженная придомовая территория у пенсионеров из горпоселка Красносельский Александра Ивановича и Тамары Сергеевны Химичей, 1952 и 1957 годов рождения. Здесь и причудливые архитектурные формы, и цветочное разнообразие на клумбах, при этом все красиво и ухожено.

Семья бывшего военнослужащего из Росси Николая Васильевича и Людмилы Сергеевны Дзись, обое 1959 года рождения, старый дом в горпоселке получила в наследство и самостоятельно придала ему современный дизайн. Сами построили баню, теплицы, где растут помидоры, перцы и другие овощи, облагородили двор.

Иван Николаевич и Любовь Владимировна Сорока, 1953 и 1952 годов рождения, проживающие в деревне Студенец Росского поссовета, по праву могут похвастаться хорошим садом, новыми теплицами и новыми сортами винограда, плантацией сладких арбузов рядом с ухоженным домом и обильным урожаем яблок.

Иван Константинович и Елена Адольфовна Мислюк, 1952 и 1956 годов рождения, из деревни Дулевцы Росского поссовета, по-прежнему работали над улучшением дизайна своего подворья, где размещено много сделанных своими руками малых архитектурных форм и цветочных клумб.

Верейковский сельский Совет для участия в конкурсе представил подворья Станиславы Августиновны Михалевич, 1936 года рождения, из деревни Девятковцы, Валентины Ивановны Шапель, 1953 года рождения, из агрогородка Репля, а также Викентия Викторовича и Галины Константиновны Самардак из Вереек. Во дворе Станиславы Михалевич нет ничего лишнего, все аккуратно прибрано и покрашено, много цветов, добротные качели для внуков. Всегда ухоженный двор у Валентины Шапель, которая ранее возглавляла Реплевский сельский Совет. Много зеленых насаждений и малых архитектурных форм, сад, ухоженный огород. Так же красив и ухожен двор у семьи Самардак, он всегда утопает в цветах, в хозяйстве выращиваются поросята и куры.

Шиловичский сельский Совет представлял на смотр-конкурс ветеранское подворье сестер Янины Казимировны Шарейко, 1936 года рождения, и Ядвиги Казимировны Васеха, 1938 года рождения, расположенное в деревне Яновичи, а также подворье Марии Брониславовны Янушкевич, 1940 года рождения, из агрогородка Шиловичи. Сестры Янина Шарейко и Ядвига Васеха в настоящее время ремонтируют дом, а во дворе развели много цветов и вечнозеленых кустарников. В порядке и чистоте содержатся хозпостройки Марией Янушкевич. Двор и придомовая территория выложены плиткой, в цветниках растут розы, георгины, канны и другие цветы.

 

P.S. Пока материал готовился к печати, жюри районного смотра-конкурса «Лучшее ветеранское подворье» подвело итоги. Первое место в конкурсе и победа в номинации «Лучшее животноводческое хозяйство» присуждено ветеранскому подворью Евгения Марьяновича и Елены Петровны Урбан из деревни Дубичи Подоросского сельского Совета.

Второе место в конкурсе и победа в номинации «Лучший сад и огород» достались Ивану Николаевичу и Любови Владимировне Сорока из деревни Студенец Росского сельского Совета.

Третье место по итогам конкурса присуждено Вячеславу Ивановичу и Марии Казимировне Гришкевич из деревни Родники Гнезновского сельского Совета.

В номинации «Лучший дом» победила семья Николая Васильевича и Людмилы Сергеевны Дзись из горпоселка Россь.

Поздравляем!

{gallery}myimages/2015/veteranskoe podvore{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4686 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Новости с полей С полными закромами зима не страшна