Один раз и на всю жизнь. Раиса Михайловна и Сергей Павлович Безносики скоро отметят полувековой юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Мая 2021 13:53

Один раз и на всю жизнь. Раиса Михайловна и Сергей Павлович Безносики скоро отметят полувековой юбилей

Уважение, взаимопонимание, любовь были и остаются неизменными составляющими счастливой семейной жизни Раисы Михайловны и Сергея Павловича Безносиков, которые скоро отметят полувековой юбилей с момента вступления в брак.

Сергея и Раю в детстве разделяли три года разницы в возрасте и шесть домов вдоль деревенской улицы. Он, конечно, предпочитал дружить со старшими мальчишками, а свою симпатию к девочке выражал, толкая ее школьным ранцем.

— Сама не знаю, когда появилась любовь. Может, когда вместе амбар к танцам убирали в родной деревне Великое Село. А может, когда впервые увидела Сергея вернувшимся из армии. Но когда он предложил мне стать его женой, я сразу согласилась, — вспоминает Раиса Михайловна.

Она была сиротой. Мама умерла, когда девочка училась в восьмом классе, а отца она вовсе не помнит. Жила с престарелой болезненной тетей. Брак в 19 лет означал для нее не только любовь, но и мужское плечо — поддержку, необходимую в деревенском доме:

— Сергей — моя первая и единственная любовь. А у него была до меня девушка.

Молчавший до сих пор Сергей Павлович подтвердил слова жены:

— Да, но мама была против той первой девчонки, говорила, что ростом слишком мала. Как оказалось, к счастью. Она и против Раи сначала выступала, потому что та сирота. Но я настоял на своем. Как чувствовал, что это судьба. Потом мама и Рая стали хорошими подругами, отношения их всегда были замечательными.

После свадьбы Сергей и Раиса решили переехать в соседнюю деревню Подороск. Потому что там был центр совхоза. Сергей окончил курсы механизаторов, трудился экскаваторщиком. Раиса после окончания Волковысского веттехникума работала ветеринарным фельдшером. Хозяйство, именуемое нынче ГСУП «Подороск», в то время процветало.

— Где-то в 1976 году мы начали строить этот дом. Помогали мои родители, братья. Большую помощь оказывало хозяйство в лице тогдашнего директора по фамилии Бондюк. Поэтому быстро получилось соорудить просторный дом, где хватало места и нам с женой, и нашим трем дочерям, и лежачей Раисиной тете, — вспомнил Сергей Павлович.

Жизнь у супругов изначально заладилась. Хотя была достаточно тяжелой:

— Работа в совхозе, хозяйство большое и эти вечные «дзялкі» бураков, которые в те годы дохнуть сельчанам не давали. Каждую свободную минуту мы были на прополке. Точнее, свободных минут не было совсем — их урывали или от сна, или от других дел. Сначала мы с Сергеем пололи, потом дочери подключались по мере взросления.

Светлана, Наталья и Тамара, три дочки Безносиков, росли не только умными и красивыми, но и трудолюбивыми. В первом классе уже вовсю помогали маме по дому, а с класса третьего ходили «на буракі». И с родителями, и одни. Солнце, дождь, ветер не пугали девочек, они понимали, что мама и папа не могут справиться без их помощи. Эти самые «буракі» послужили главной причиной того, что не захотели дочери Безносиков связать свои жизни с деревней:

— Мы с Сергеем мечтали о лучшей доле для своих детей. Хотели, чтобы они не знали тяжелого изнурительного труда, мечтали о легкой городской жизни для них. А потому уговаривали получить специальности, которые востребованы в городе. Светлана выбрала кулинарию, а Наташа и Тома — торговлю. Сейчас старшая с семьей живет в Волковыске, а средняя и младшая — в Гродно. Имеют хорошие квартиры, работают по специальности…

Родители могут долго рассказывать о дочерях, о внуках и о правнучке. Они по праву гордятся детьми. Большая комната в доме супругов украшена фотографиями.

— Это наши дочки идут в первый класс. А это внуки от старшей дочери — Сергей и Олег. У Олега скоро свадьба. А это правнучка Полина, дочь Сергея. Здесь мы с внуком Матвеем. А здесь мы все вместе, — показывают и рассказывают Раиса Михайловна и Сергей Павлович.

Старший внук Сергей, конечно же, назван в честь дедушки. Потому что в этой семье принято, чтобы кто-то из внуков носил имя деда. Несмотря на то, что Безносики имеют только дочерей, их род продолжится и по мужской линии, так как средняя дочка не поменяла фамилию. И дала ее сыну Матвею, юному футболисту:

— Матвей пока известен только в своих узких кругах. Он учится в Бресте в одиннадцатом классе и занимается в академии футбола. Свою жизнь обязательно хочет связать с этим видом спорта. Так что, если услышите о футболисте Матвее Безносике, то знайте, что это наш внук, — с надеждой и гордостью в голосе сообщила бабушка.

А дедушка похвастался, что все трое внуков разделяют его хобби — рыбалку. И даже зятья не прочь порыбачить.

Глядя на фотографии потомков этих достойных людей, очередной раз отмечаешь правоту слов классика о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Но чтобы это счастье случилось, не просто везение должно быть. И не потому оно бывает, что судьба так складывается. Семейное счастье — это труд.

— Я всегда говорю детям и внукам, что не любовь главное, а уважение, умение слышать, понять, уступить. Не доводить ссору до крайности. Не настаивать на своем. Иначе не сохранить семью, — уверена Раиса Михайловна. Муж кивком головы выразил  согласие с мнением жены.

Дома у Безносиков уютно, во дворе — красота. Вместе они сажают огород, разбивают цветники. Все у большой семьи Безносик хорошо, потому что они — семья.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 12112 раз Печать