Между людьми и властью. Владимир Леонидович Романюк в деревне Конюхи — авторитетный, уважаемый человек, готовый в любое время прийти на помощь односельчанам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 07 Ноября 2021 16:46

Между людьми и властью. Владимир Леонидович Романюк в деревне Конюхи — авторитетный, уважаемый человек, готовый в любое время прийти на помощь односельчанам

Около пяти лет назад люди выбрали его старостой. Взяв на себя эту общественную нагрузку, он успешно с ней справляется.

Сельский староста — хозяин в деревне. Он отвечает перед односельчанами и за состояние дорог, и за порядок в общественных местах, и за вывоз мусора, и за приезд автолавки вовремя с нужными товарами, и за освещение улиц, и за многое другое. Владимир Леонидович делает все необходимое с радостью, как для себя, как для своей семьи. Потому что эти люди, теперь уже в основном пожилые, знакомы ему с детства. С одними из них он играл вместе, с другими — учился в одной школе, с третьими — работал. И почти у всех бывал в гостях, где его всегда радостно встречали тети Мани и дяди Вани. Чем не семья?

— Я местный, родился на одном из хуторов, окружавших в те годы (середина 50-х прошлого века) Конюхи со всех сторон. Здесь, в самой деревне, мои родители построили дом в 1961 году. Потом начали другие семьи с хуторов перебираться, дома по соседству строить… Так образовалась как бы новая деревня, которую местные называли Новое Село. Но отдельным населенным пунктом официально она так и не стала. Вошла в состав Конюхов как улица Новая, — рассказал Владимир Леонидович.

Отслужив в армии, Владимир Романюк вернулся в родительский дом. Собственно, иные варианты он и не рассматривал. Во-первых, как младшему сыну в семье, ему полагалось жить с родителями, другие дети уже создали собственные семьи и обустроили свой быт в других домах. А во-вторых, он любил родные места и не хотел жить ни в городе, ни в какой-либо другой деревне.

— Мой отец, Леонид Михайлович, лишился зрения на войне — подорвался на мине. А мама всю жизнь работала дояркой. В то время это был тяжелый ручной труд. Знаю, потому что часто ей помогал. Дома тоже работы было предостаточно, так как хозяйство большое держали, поля-огороды засаживали. Как мне было оставлять родителей в такой ситуации?

Не изменил родным местам парень и после того, как в его жизнь вошла первая и единственная любовь в лице соседской девочки Антонины Дубровской:

— Пока я был в армии, у нас новые соседи появились, построили жилье через дорогу. Тоня из того дома. Увидел ее и понял, что судьба.

— Девушка в то время жила и работала в Гродно. Но когда пришло время выбора — город или любимый парень — она выбрала его, Володю Романюка, вскоре ставшего ее мужем. Жили сначала с его родителями, а потом свой дом построили неподалеку.

Антонина Викторовна, супруга старосты, поняв, что связывает жизнь с сельской местностью, получила специальность «зоотехник». Всю жизнь работает в животноводстве. В настоящее время — зоотехником-селекционером ГСУП «Подороск».

Владимир, окончив курсы водителей, работал в хозяйстве по специальности. Много лет возил зерно, корма, солому… Вспоминает свой первый колхоз под названием «Родина» с теплыми чувствами. Говорит, входило хозяйство в колхозы-миллионеры, работники гордились своим колхозом. Было в те времена многолюдно и весело, что в хозяйстве, что в деревнях, к нему относящихся. Отработав на автомобиле 20 лет, Владимир Леонидович перешел туда, где его труд был более востребованным в то время — в животноводство. Заведовал фермой, на которой доращивали до определенного возраста маленьких телят:

— Работа с живыми существами усилила во мне врожденное чувство ответственности. Оно и сейчас со мной. Теперь я отвечаю за большую дружную семью, в которую входят 272 человека, 97 жилых домов и 79 пустующих. В меру своих сил стараюсь создать в этой семье уют и комфорт, — просто говорит староста Романюк о своих ежедневных обязанностях.

Конечно, он волнуется за каждого жителя. Проезжая по сельским улицам, обращает внимание, горит ли свет в окошке. Интересуется у односельчан, давно ли видели того-то или того-то.

— Много есть стариков, которые живут одни, которых дети не могут часто навещать. Радует в этой ситуации, что социальные работники у нас — замечательные. Добрые, отзывчивые, относятся к подопечным, как к близким родственникам.

Председатель Подоросского сельсовета Леонид Данилович говорит, что Владимир Романюк — один из лучших старост на территории сельсовета:

— На него можно рассчитывать, как на себя. Он отлично справляется с оказанием помощи сельисполкому в решении различных вопросов в своей деревне, организует сельские сходы, активно привлекает сельчан к работам по благоустройству деревни… Это очень ответственный и добросовестный человек.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 9408 раз Печать