ЭКСТРАклассная команда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Ноября 2015 00:00

ЭКСТРАклассная команда

Светлана Кухарева

Завтра у работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК профессиональный праздник. Условно заканчивается сельскохозяйственный год, подводятся итоги работы. Отмечают лучшие коллективы и отдельных работников, внесших весомый вклад в рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Молочно-товарный комплекс «Яново», принадлежащий ОАО «Хатьковцы», является одним из самых успешных в нашем районе. Весь этот год здесь стабильно растут основные показатели, связанные с производством молока. В том числе и главный в свете последних требований к качеству — сортом «экстра» здесь сдается больше 90 процентов. По мнению руководителя хозяйства Александра Жилинского, успех напрямую связан со слаженной и грамотной работой коллектива.

— Первая очередь комплекса «Яново» была введена в строй в середине октября 2013 года, — рассказывает директор ОАО «Хатьковцы».— На очереди вторая. Сейчас здесь действуют два коровника и два телятника. Изначально содержалось 450 голов, дойное стадо мы постепенно увеличивали и продолжаем увеличивать. Сегодня здесь 832 коровы, удой от одной — свыше 14 литров молока, на литр больше по сравнению с прошлым годом. Валовый надой у нас составляет 119 процентов к уровню прошлого года. Товарность молока — 91,5 процента. Стремимся, чтобы все производимое молоко шло сортом «экстра».

Александр Жилинский особо подчеркнул, что заслуга в этом всех работников комплекса. Хотя в первую очередь все зависит, конечно, от начальника.

За все в ответе

Когда Нине Качко год назад предложили возглавить новый молочно-товарный комплекс, она согласилась после недолгих размышлений — чувствовала, что опыта и знаний для этого достаточно. К работе животновода отношение у нее уважительное и щепетильное.

— В мои основные обязанности входит организация производства на комплексе, то есть, обеспечить, чтобы соблюдались технологии кормления, доения, содержания животных. Ну и, конечно, чтобы люди были заинтересованы в том, что делают, — рассказала Нина Григорьевна.

Как любой человек дела, она скромно умалчивает о своих заслугах. Считает, что их должны оценивать другие.

— Исполнительная, аккуратная в делах, грамотная, оперативно принимает правильные решения и, если надо, правильно настроит коллектив на выход из нестандартной ситуации, — характеризует начальника комплекса Александр Чеславович.

Сельское хозяйство как сферу деятельности Нина Григорьевна выбрала случайно, но, как говорят, душой прикипела. Так же, как и муж, который работает в этом хозяйстве главным экономистом. И хотя живут супруги в городе, но добираться до места работы проблемы не составляет — несколько раз в день курсируют автобусы ОАО «Хатьковцы», подвозящие работников в хозяйство и обратно. Кстати, за комплексом закреплен отдельный автобус.

Третье воскресенье ноября Качко давно уже считают своим профессиональным праздником. Примут поздравления они в это день от коллег, родственников, знакомых. И от трех своих детей, которые гордятся выбором родителей.

Работаем на качество

Из коровников стадо попадает в доильный зал, оснащенный современным оборудованием. Процесс дойки полностью автоматизирован, женщины вообще не касаются молока, а видят его лишь в коллекторах и молокосборниках. Чистота в доильном зале идеальная.

За всем этим следят операторы машинного доения Наталья Моржало, Наталья Пограничная, Ольга Игнатик и Елена Дубай. Все они работают на комплексе больше года. Работу любят и делают ее на совесть. Между молодыми женщинами сложились дружеские и теплые отношения.

— У нас так получается, если потенциальные операторы машинного доения выдерживают первые недели работы, то остаются и становятся хорошими работниками. Значит, это дело им по душе. Про двух Наташ, Олю и Лену я могу сказать только хорошее — умеют они коров доить, знают подход к животным, имеют ловкость и сноровку для занятия этим нелегким делом. Лучших работниц поискать еще надо, — охарактеризовала своих подчиненных начальник комплекса.

Девчата понимают, что добросовестное отношение к работе, полное соблюдение технологии доения необходимы для успехов комплекса и в итоге — для благосостояния его работников:

— От нас напрямую зависит качество молока, а это реальная прибыль.

По молокопроводу молоко поступает прямо в холодильную камеру, пройдя предварительную фильтрацию и процесс предохлаждения. За всем этим внимательно следит слесарь доильного оборудования Денис Залуский. Он отвечает за техническое состояние функционирования дойки, включает процесс дойки, контролирует промывку молочной системы… Одним словом, на нем держится вся техническая часть комплекса. Качество молока в большой степени зависит от его работы.

Денис приехал к нам из Брестской области. Говорит, что главная причина переезда заключалась в предоставлении молодой семье хорошего жилья в Рупейках. А время его переезда в наш район практически совпало с открытием нового комплекса.

— Работает с открытия комплекса. Но еще до этого, когда он строился, когда завозилось оборудование, Денис вникал в каждую деталь и мелочь. Он все здесь знает, всякие неполадки может устранить быстро и без посторонней помощи. За это мы его очень ценим, — единогласны в мнении о своем работнике директор хозяйства и начальник комплекса.

Кстати, Денис не только хороший специалист, но и многодетный папа.

Результат зависит от ухода

Полноводность молочных рек зависит от многих факторов. Значение имеет все, в том числе и то, в каких условиях коровы содержатся, как за ними ухаживают.

Для того, чтобы им уютно и комфортно жилось, все делает животновод Виктор Стасюкевич. То, что молоко у коровы — на ее языке, он знает не понаслышке. Считает, что на комплексе запасено достаточное количество кормов. Более того, свою еду подопечные явно находят вкусной, поскольку едят с аппетитом.

— Я слежу, чтобы коровы были вовремя накормлены. И чтобы в коровнике всегда царили чистота и порядок. Тогда будет у животных здоровье, а, следовательно, и молока давать будут много.

Рабочий день у Виктора Фадеевича начинается в семь часов, а длится до семнадцати. В животноводстве он уже около 15 лет, считает, что дело себе выбрал по душе. Из соседней деревни на работу и обратно его доставляет автобус, времени на это уходит немного. Заработная плата устраивает.

— В нашем деле так: выполняй свои обязанности на совесть — будет большое молоко и будет достойная зарплата, — уверен животновод.

Побывать на животноводческом объекте и не посмотреть на телят невозможно — это же будущее комплекса. С любовью и заботой за «коровьими детьми» ухаживают животноводы Евгения Жилинская и Наталья Кошарук. Стаж работы на этом месте у них невелик — около года у одной и три месяца у другой. Но этого достаточно, чтобы женщины убедились в нужности своей работы. А еще — чтобы поняли, что она им по душе.

— Иметь дело с телятами это то же самое, что ухаживать за детьми — выпаивать вовремя, следить, чтобы были сухими и чистыми. От этого зависит их настоящее и будущее самочувствие, — объясняют Евгения и Наталья.

Профессиональный праздник ждут с нетерпением. Руководство акционерного общества обязательно приедет на комплекс, чтобы поздравить дружный коллектив и вручить награды за хорошую работу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3947 раз Печать